Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
774
Bauernsilber - Fußschälchen
handbemalt, weißes Blumendekor, innen vergoldet, Rundfuß, geschnürter Schaft, H= 12 cm;
775
Becher
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliff. Wappendekor, konische Form, H= 11 cm, 19. Jh.;
776
Becher
farbloses Glas, geätztes u. geschliff. Rocaille- u. Tierdekor, konische Form, H= 15,5 cm;
777
Becher, 2 Stück
kobaltblaues Glas, versch. Formen u. Golddekors (leicht berieben), H= 12/13 cm;
778
Becher, 4 Stück
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 7-10,5 cm;
779
Becher, 4 Stück
farbloses Glas, 1 mit rotem Überfang, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 8,5-13 cm;
780
Becher, 6 Stück
blaues Pressglas, relief. Blattdekor, H= 8,5 cm;
781
Briefbeschwerer
farbloses Glas, eingeschlossenes Blasendekor, Kugelform, H= 14,5 cm;
782
Briefbeschwerer
farbloses Glas, eingeschlossenes, blaues/weißes Spiraldekor, Kugelform, H= 10 cm;
783
Briefbeschwerer, 3 Stück
Kristall/Glas, Kugelform, eingeschlossene Dekors mit Frauennamen, H= 6-8 cm;
784
Briefbeschwerer, 3 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Dekors, Rundfuß, H= 13-19 cm, teilw. leicht best.;
785
Briefbeschwerer, 3 Stück "Saint-Louis"
farbloses Glas, farbige Überfänge, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Herrscherportraits", H= 4-5 cm, dazu 2 Originalschachteln;
786
Briefbeschwerer, 4 Stück
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Dekors "Herrscherportraits", H= 4-10 cm, teilw. leicht best.;
787
Briefbeschwerer, 4 Stück
farbloses Kristall, farbige Überfänge, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 6-7,5 cm, teilw. leicht best.;
788
Briefbeschwerer, 4 Stück "Saint-Louis"
Kristall/Glas, versch. farbige Überfänge u. eingeschlossene Dekors, meist Portraits von Persönlichkeiten, H= 4-5,5 cm;
789
farbloses Glas, farbige Überfänge, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Herrscherportraits", H= 5 cm;
790
Briefbeschwerer, 5 Stück
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene Blumendekors, H= 3-9 cm;
791
Briefbeschwerer, 5 Stück
Kristall/Glas, versch. Formen u. eingeschlossene/geschliff. Dekors, meist "Tiere", H= 4,5-9,5 cm;
792
Briefbeschwerer, 5 Stück
Kristall/Glas, versch. Formen, eingeschlossene Dekors "Religiöse Motive", H= 4-7,5 cm, teilw. leicht best.;
793
Briefbeschwerer, 6 Stück
Kristall/Glas, versch. blaue Dekors, Kugelform, H= 5,5-9 cm;