Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
880
Albarello
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Früchtedekor u. Schriftzug "Radic:cott:", Rundfuß, geschnürte Form, H= 52 cm,
Sizilien, 18. Jh., leicht besch.;
881
Amphorenvasen-Paar
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Motive "Herren- und Damenportrait", Rundfuß, 2 Schlangenhenkel,
H= 55/57 cm, 1 minim. best;
882
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23,5 cm, 18./19. Jh., minim. best.;
883
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, gelbe Glasur, handbemalt, Motiv "Knabe mit Steckenpferd", H= 27,5 cm, Niederösterreich, um 1800, besch., Boden
mit Durchstoß;
884
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, helle Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Vogeldekor, H= 24,5 cm, wohl Künersberg, 18. Jh., minim. best.;
885
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, helle Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, wohl Künersberg, 18. Jh.;
886
Blumenkübel
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 51 cm;
887
Buckelplatte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 33,5 cm, am Rand leicht besch.;
888
Deckeldose
Steinzeug, braune Glasur, umlaufend reich relief. Dekor "Siegeszug des Bacchus", ovaler Korpus, Klappdeckel Zinn, H= 17 cm,
19. Jh.;
889
Deckelgefäß
gebrannter Ton, Form als Frau, Deckel mit plast. Kopf, H= 24,5 cm, Südamerika, wohl präkolumbianisch;
890
Enghalskrug mit Zinndeckel
Fayence, weiße Glasur, gedrehte Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 35 cm, 18. Jh., minim. best.;
891
Figurenflasche - Mönch
Fayence, farbig gefasst, Kopf mit Korkstöpsel, H= 25 cm;
892
Figurenflasche - Mönch
893
Henkelgefäße, 4 Stück
Keramik, dunkle Glasuren, versch. Formen u. Dekors, H= 12-23,5 cm, teilw. best.;
894
Henkelkanne mit Deckel "Zell"
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Landschaft mit Feldarbeitern", H= 18,5 cm, 19. Jh., leicht best;
895
Henkelkanne mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, braune Glasur, struktur. Dekor mit Ringen, Birnenform, H= 28 cm;
896
Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück
26,00
Keramik, versch. Formen und Dekors, H= 15/18 cm;
897
Henkelkannen, 6 Stück
Keramik, versch. Formen u. farbige Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 15-37 cm;
898
Henkelkrug
Keramik, hellbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 20 cm, großer Brandriss, am Rand leicht best.;
899
Henkelkrug mit Zinndeckel
gebrannter Ton, braune Glasur, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 37 cm;