Holz, braun gebeizt, geschnitztes, geschw. Dekor, Falzmaß 40 x 30 cm, Gesamt 50 x 40 cm, leicht besch.;
2210
Bilderrahmen
Holz, teilw. ebonis., Falzmaß 74 x 82 cm, Gesamt 91 x 99 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2211
Bilderrahmen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Blumen- u. Akanthusblattdekor, Falzmaß 44 x 27,5 cm,
Gesamt 55 x 39,5 cm, 19. Jh.;
2212
Cartelluhr
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 65 cm;
2213
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 33 x 16 cm, Frankreich;
2214
Comtoise-Wanduhr "Alfonse Verdier"
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 50 x 36 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2215
Comtoise-Wanduhr "J. Suberville à Pontenx"
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, bemaltes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Spindelwerk, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 44 x 28 x 16 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2216
Deckenlampe
Messing, 1 Brennstelle, Schirm als relief. Krone mit reichem Glasstäbchenbehang, H= 53 cm, D= 18 cm, elektrif.;
2217
Deckenlampe
Messing, 3 geschw. Brennstellen, Schirme als relief. Kronen mit reichem Glasstäbchenbehang, H= 70 cm, D= 34 cm,
elektrif.;
2218
Deckenlampe
Metall, Balusterschaft mit 3 Brennstellen, sechsseitig verglaster Schirm, H= 69 cm, D= 30 cm, elektrif.;
2219
Deckenlampe
Metall, blau gefasst, teilw. vergoldet, Form als sechsseitig verglaste Laterne, 1 Brennstelle, H= 66 cm, elektrif.;
2220
Deckenlampe
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, 5 Brennstellen, H= 15 cm, D= 42 cm, elektrif.;
2221
Deckenlampe
Metall/Glas, facett. Wandung, reicher, geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 82 cm, D= 25 cm, elektrif.;
2222
Deckenlampe
Schmiedeeisen, farbig gefasst, Kronendeckel mit kreuzförmigen, geschw. Beschlägen, 2 Brennstellen, H= 15 cm,
L= 72 cm, elektrif.;
2223
Deckenlampe
Schmiedeeisen, rechteckige Form, 4 Lampenschirme grünes gewelltes Glas, 1 Glaskugel mit geschliffenem Dekor,
5 Brennstellen, 77 x 70 x 70 cm, elektrif.;
2224
Deckenleuchter
Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen Metall vergoldet, H= 68 cm, D= 56 cm, elektrif.;
2225
Deckenleuchter
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen Messing mit floralem Dekor, H= 62 cm,
D= 58 cm, elektrif.;
2226
Deckenleuchter
Messing, dunkel patiniert, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen, H= 66 cm, D= 45 cm, elektrif.;
2227
Deckenleuchter
Metall, geschliff. Prismenbehang, 3 geschw. Brennstellen, H= 58 cm, D= 42 cm, elektrif.;
2228
Deckenleuchter
Schmiedeeisen, farbig gefasst, 2 geschw. und floral verzierte Brennstellen, H= 114 cm, L= 136 cm, elektrif.;