Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1919
Afrikanische Kultfigur - Reliquiarfigur
Holz, braun gebeizt, H= 55 cm, Fang (Gabun)/Kamerun, altersbedingte Beschädigung an Fuß u. Knie;
1920
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit zwei Kindern
Holz, H= 65 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;
1921
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück und Halsschmuck
Figuren Holz, braun gebeizt, H= 31/60 cm, Halsschmuck versch. Glassteine/Perlen, auf Draht gez.;
1922
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, 40 x 28 x 17 cm;
1923
Afrikanische Kultmaske
Holz, Reste von heller Fassung, Bekrönung als plast. Affenfigur "Gbekre", H= 47 cm, Baule, Elfenbeinküste;
1924
Afrikanische Reliefschnitzerei
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Tieren, H= 72 cm;
1925
Altjapanische Tempelsupraporte
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 76 x 233 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;
1926
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 81 x 234 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;
1927
Asiatische Gottheit
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, Südostasien, kleine Spannungsrisse;
1928
Aufsteigende Ente
Keramik, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 44 cm;
1929
Beinfiguren, 3 Stück
Bein, je 1 Elefant, Mädchen auf Sockel, Jäger (leicht besch.), H= 4-9 cm;
1930
Buchstützen-Paar
Bronze, dunkel patiniert, Form als Vögel, auf Steinplatten montiert, H= 11 cm, bez. "Ylligofi";
1931
Buchstützen-Paar
Bronze, Form als plast. Pferdeköpfe, H= 15 cm;
1932
Buddhakopf
Bronze, grün patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 22 cm;
1933
Büste eines römischen Kaisers
2800,00
Marmor in versch. Farben, runder Sockel, H= 90 cm;
1934
Chinesische Figuren, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, Wandmaske (mit Beinappliken) u. Gelehrter mit Stab, H= 15/26 cm;
1935
Chinesische Gottheit auf liegendem Elefant
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 57 cm, 1 Arm fehlt, an den Füßen leicht besch.;
1936
Chinesische Gottheit auf liegendem Elefanten
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 77 cm, Hand leicht besch., Spannungsrisse;
1937
Chinesische Gottheit auf liegendem Löwen
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 57 cm, 1 Unterarm fehlt, an Füßen u. Hand leicht besch.;
1938
Chinesischer Gelehrter
19,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 31 cm, China;