Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1959
Glücksgott Hotei
Bein, auf Holzsockel, H= 9 cm, China;
1960
Hockender Frauenakt
Metall, kupferfarben, auf Marmorsockel montiert, H= 32 cm, sign. "Pranceph (?)";
1961
Hündin mit Welpen
Marmor, auf Sockel, H= 9 cm, China;
1962
Indische Gottheit - Vishnu
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Lotussockel, H= 73 cm;
1963
Indonesische Kultfigur
Holz, dunkelbraun gebeizt, auf Sockel, H= 24 cm, Samba/Indonesien;
1964
Indonesische Kultfigur
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Männerfigur, H= 75 cm;
1965
Intarsienarbeiten, 4 Stück
Holz, ebonis., reiche Perlmutteinlagen, Personen- u. Landschaftsdekors, 120 x 40 cm, China;
1966
Japanischer Krieger
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 44,5 cm;
1967
Kinderfiguren, 4 Stück
grüne Jade, H= 4-5 cm, China;
1968
Kniender Tempeldiener
Holz, rote Fassung, goldfarben, mit farbigen Spiegelpailletten besetzt, H= 54 cm, Thailand;
1969
Kultfigur - Dromedar mit Reiter
Bronze, auf Rollen, H= 11 cm, Indien;
1970
Kultfigur - Elefant mit Reiter
Bronze, auf Rollen, H= 10,5 cm, Indien;
1971
1972
Bronze, auf Rollen, H= 6,5 cm, Indien;
1973
Kultfigur - Pferd mit Reiter
1974
Lesende Bauernmagd
Holz, auf Sockel, H= 46 cm, Oberammergau;
1975
Liegender Frauenakt
Keramik, weiße Glasur, H= 20 cm, L= 74 cm, sign. "Stybr", Modell-Nr. "018";
1976
Liegender Löwe
weißer Carraramarmor, auf Sockel, H= 21 cm, L= 30 cm;
1977
Mädchenbüste
Alabaster, H= 15 cm, auf Unterseite sign. "P. Braun", num. "2053 4 1016", Werkstattmedaille "KB mit Wappen",
um 1900;
1978
Mädchenbüsten, 2 Stück
Alabaster, H= 9/10 cm, sign. "Paul/Schmotz", leicht best.;