Radierung, 31 x 40,5 cm, " Der Sklaven Markt zu Constantinopel ", nach William Allan, i.d.Pl. bez., stockfleckig, gebräunt, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
78
Richter, Ludwig (Adrian L.), 1803 - 1884 Dresden
Radierung, 54,5 x 41 cm, " Die Christnacht ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
79
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
4 Radierungen, handcolor., je 11,5 x 15 cm, " Neue Reitkunst ", i.d.Pl.bez., wohl spätere Abzüge, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
80
Rugendas, Johann Lorenz, 1776 - 1826 Augsburg
Aquatintaradierung, Blatt 37 x 48 cm, " Augsburg, Ulrichsplatz mit Ehrentempel, 1824 ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
81
Ruisdael, Jacob Isaackszoon van, 1628 - 1682 Haarlem
Radierung, 19 x 27 cm, " Die kleine Brücke ", i.d.Pl. sign., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;
Kupferstich, 27,5 x 39,5 cm, " Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Muller ", i.d.Pl. bez., besch., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
83
Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom
Radierung, auf Papier gezogen, Blatt 42,5 x 53 cm, " Abraham und Rebekka ", nach Amiconi, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
84
Wrenk, Franz, 1766 Kärnten - 1830 Wien
Mezzotinto-Radierung, 46,5 x 61 cm, " Der Engel mit Tobias und dem Fisch ", nach Rembrandt, i.d.Pl. bez., beschnitten;
85
Zeeman, Reinier, um 1623 Amsterdam - 1667
Radierung, 10,5 x 15 cm, " Segelschiffe auf stürmischer See ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
86
Aquatintaradierung, 18./19. Jh.
25 x 18 cm, " Gambrinus - König von Flandern und Brabant ", mit Gedichtstrophe;
87
Graphiken, 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, versch. Künstler, meist 18./19. Jh.;