Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
96
Kupferpunktierstich, 18. Jh.
46,00
farbig, 33 x 25 cm, " Rinaldo und Armida ", von Bartolotti, nach A. Kauffmann, stark gebräunt;
97
Kupferstich, 18. Jh.
19 x 22,5 cm, " Architektur der Marine ", aus Johann Hübner, 1753, R;
98
Kupferstich, 18. Jh.
19 x 22,5 cm, " Ritterorden in Europa ", aus Johann Hübner, 1753, R;
99
Kupferstich, 18. Jh.
19 x 22,5 cm, " Weltkarte ", aus Johann Hübner, 1753, R;
100
Kupferstich, 18. Jh.
29 x 18 cm, " In der Reitschule ", R;
101
Kupferstich, 18. Jh.
29 x 29 cm, " Szene mit Don Quichotte im Wald ", besch., R;
102
Kupferstich, 18. Jh.
7 x 10,5 cm, " Karikatur - Affen mit Eseln auf dem Weg nach Paris ", R;
103
Kupferstiche und Radierungen, ca. 25 Stück
versch. Größen u. Motive, meist aus Kalendern, meist von Daniel Chodowiecki, 18. Jh.;
104
Kupferstiche, 12 Stück
je 35 x 22 cm, " Fechttechniken ", aus Diderot "Escrime", 18. Jh., R;
105
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., je 22 x 30 cm, " Reitschule - Le General u. Le Gendarme ", 18. Jh., R;
106
Kupferstiche, 3 Stück
je ca. 7 x 14 cm., " Fechtschule ", aus Salvator Fabris, 17. Jh., R;
107
Kupferstiche, 3 Stück
versch. Größen, " Religiöse Motive ", 18. Jh.;
108
Kupferstiche, 5 Stück
handcolor., je 23 x 16 cm, " Verschiedene Soldatentypen ", wohl aus de Gheyn, rücks. Buchseiten, wohl 17. Jh., teilw. gebräunt, R;
109
Kupferstiche, ca. 45 Stück
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Hundemotive ", aus Buffon "Histoire Naturelle", 18. Jh.;
110
Radierung, 18. Jh.
28,5 x 63,5 cm, " Entwurf für ein Deckengemälde ", i.d.Pl. monogr. "C.P.R.";
111
Radierungen, 3 Stück
versch. Größen, " Flusslandschaften ", rücks. Sammlerstempel "Jung", 18./19. Jh.;