Sommer-Auktion 2017

Bierkrüge (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

2197 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Jäger und seiner Geliebten, H= 30 cm;

2198 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene und 2 Spruchbändern, H= 26 cm;

2199 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, strukturiertes Dekor mit bäuerlicher Szene, Deckel mit graviertem Namenszug "Franziscus Bufler", H= 26 cm;

2200 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Adler und Wappen "Deutsches Museum München, Eröffnet Mai 1925", Deckel mit 11 relief. Brauereiwappen, H= 21,5 cm;

2201 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 150,00
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor mit Schiff und Schriftzug "Der Schiffsbrauerei zum 100jährigen Geschäftsjubiläum 1827-1927", H= 29 cm;

2202 Bierkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit 2 Löwen und Brauereiwerkzeugen, H= 16,5 cm, am Boden minim. best.;

2203 Bierkrüge mit Deckeln, 2 Stück 5,00 12,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5/25 cm;

2204 Bierkrüge mit Deckeln, 4 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, versch. Formen und Dekors, Deckel Zinn/Metall, H= 15-17 cm;

2205 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 80,00
Porzellan, versch. Formen und Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, H= 16,5/20,5 cm;

2206 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 15,00
farbloses Glas/Pressglas, versch. Formen und Dekors, H= 15-22 cm, 19./20. Jh.;

2207 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 60,00
farbloses Glas, versch. Formen und Dekors, Deckel mit Glaseinsätzen, H= 16-25 cm;

2208 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 26,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue, relief. Dekors, Deckel mit plast. Zwergenfiguren, H= 14-18,5 cm;

2209 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, versch. Formen und Dekors, H= 22-23 cm;

2210 Bierkrüge, 3 Stück 50,00
Steinzeug, beige Glasur, farbige u. relief. Dekors mit Personen und Tieren, 2 mit Zinndeckel, H= 18-24,5 cm;

2211 Reservistenkrug "5. Comp. I. Bad. Leib Gren. Regt. No 109..." 50,00 55,00
"...Karlsruhe", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, H= 22 cm, 1894-96;

2212 Reservistenkrug "Kgl. bayr. 1. Fuss Art. Rg. #vac. Bothmer#..." 100,00 120,00
"...2. Comp. Neu-Ulm", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (mit Sprung), Zinndeckel mit bemaltem Prismeneinsatz, H= 22,5 cm, 1903-05;

2213 Reservistenkrug "Kgl. bayr. II. 20. Inftr. Regt. #Prinz Rupprecht..." 5,00 200,00
"...v. Bay.# 7. Comp. Kempten", Porzellan, farbiges Dekor (leicht berieben), mit Lithophanie (mit Sprung), Deckel u. Montierung fehlen, H= 19,5 cm, 1910-12;

2214 Walzenkrug mit Zinndeckel 70,00 180,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch/Schweiz, Anfang 19. Jh.;

2215 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 200,00
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm;

2216 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 100,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. und geätztes Ornamentdekor mit Wanderer und Spruch "Liebe zu dir", ausgestellter Fuß, Deckel u. Standring Zinn, Deckel monogr. und dat. "I.C.W. 1821", H= 21 cm, Böhmen, 18. Jh., rücks. Riss am Henkel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]