Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Jäger und seiner Geliebten, H= 30 cm;
2198
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene und 2 Spruchbändern, H= 26 cm;
2199
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, strukturiertes Dekor mit bäuerlicher Szene, Deckel mit graviertem Namenszug "Franziscus Bufler",
H= 26 cm;
2200
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit Adler und Wappen "Deutsches Museum München, Eröffnet Mai 1925",
Deckel mit 11 relief. Brauereiwappen, H= 21,5 cm;
2201
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor mit Schiff und Schriftzug "Der Schiffsbrauerei zum 100jährigen Geschäftsjubiläum
1827-1927", H= 29 cm;
2202
Bierkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor mit 2 Löwen und Brauereiwerkzeugen, H= 16,5 cm, am Boden minim. best.;
"...2. Comp. Neu-Ulm", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie (mit Sprung), Zinndeckel mit bemaltem Prismeneinsatz,
H= 22,5 cm, 1903-05;
2213
Reservistenkrug "Kgl. bayr. II. 20. Inftr. Regt. #Prinz Rupprecht..."
"...v. Bay.# 7. Comp. Kempten", Porzellan, farbiges Dekor (leicht berieben), mit Lithophanie (mit Sprung), Deckel u.
Montierung fehlen, H= 19,5 cm, 1910-12;
2214
Walzenkrug mit Zinndeckel
weißes, opakes Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch/Schweiz,
Anfang 19. Jh.;
2215
Walzenkrug mit Zinndeckel
weißes, opakes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm;
2216
Walzenkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. und geätztes Ornamentdekor mit Wanderer und Spruch "Liebe zu dir", ausgestellter Fuß, Deckel u. Standring
Zinn, Deckel monogr. und dat. "I.C.W. 1821", H= 21 cm, Böhmen, 18. Jh., rücks. Riss am Henkel;