Sommer-Auktion 2017

Bierkrüge (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

2217 Walzenkrug mit Zinndeckel 180,00 220,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Wappen-, Blumen- und Girlandendekor, monogr. u. dat. "I.M.S. 1770", ausgestellter Fuß, Deckel mit Dat. 1805, H= 23,5 cm, Deckelmontierung gelockert;

2218 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 13,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geätztes Dekor "Adelswappen mit Einhorn" und Blumen, monogr. "S.B.W.", facett. Wandung, Deckel u. Standring Zinn, H= 22,5 cm, Nordböhmen, um 1730, rücks. am Henkel Riss;

2219 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 130,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit Montierung u. Standring Zinn, H= 27 cm, wohl Nürnberg, 19. Jh.;

2220 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Hornbläser, Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm;

2221 Walzenkrug mit Zinndeckel 70,00 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Pferdemotiv, Deckel mit Montierung u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Schrezheim, 19. Jh.;

2222 Walzenkrug mit Zinndeckel 100,00 200,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Segelschiffmotive, Deckel mit graviertem Monogr. u. Dat. 1774, H= 21 cm, 2 Sprünge;

2223 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 110,00
Keramik, beige Glasur, teilw. Mangan-Spritzgrund, handbemalt, Motiv "Aufbäumendes Pferd", Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, Boden mit Sprung;

2224 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 180,00
Steingut, braune Glasur, strukturiertes Blumen- und Ornamentdekor, H= 24 cm, um 1900;

2225 Walzenkrug mit Zinndeckel "Münchner Werkstätte für ..." 350,00
"...keramische Kunst", Fayence, beige Unterglasur, kobaltblaue Überglasur, relief. Dekor mit Hirsch und 2 Bären, 2 umlaufende Laubkränze, H= 22,5 cm, um 1900;

2226 Walzenkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 50,00 200,00
Fayence, versch. farbige Dekors, H= 21,5-23 cm, 4 König-Pilsener 1984-86, 1 Deutscher Brauerbund 1984;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]