farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Wappen-, Blumen- und Girlandendekor, monogr. u. dat. "I.M.S. 1770", ausgestellter Fuß, Deckel mit Dat.
1805, H= 23,5 cm, Deckelmontierung gelockert;
2218
Walzenkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, reich geätztes Dekor "Adelswappen mit Einhorn" und Blumen, monogr. "S.B.W.", facett. Wandung, Deckel u.
Standring Zinn, H= 22,5 cm, Nordböhmen, um 1730, rücks. am Henkel Riss;
2219
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit Montierung u. Standring Zinn, H= 27 cm, wohl Nürnberg, 19. Jh.;
2220
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Hornbläser, Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm;
2221
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Pferdemotiv, Deckel mit Montierung u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, wohl Schrezheim, 19. Jh.;
2222
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Segelschiffmotive, Deckel mit graviertem Monogr. u. Dat. 1774, H= 21 cm, 2 Sprünge;
2223
Walzenkrug mit Zinndeckel
Keramik, beige Glasur, teilw. Mangan-Spritzgrund, handbemalt, Motiv "Aufbäumendes Pferd", Deckel u. Standring Zinn,
H= 21 cm, Boden mit Sprung;
2224
Walzenkrug mit Zinndeckel
Steingut, braune Glasur, strukturiertes Blumen- und Ornamentdekor, H= 24 cm, um 1900;
2225
Walzenkrug mit Zinndeckel "Münchner Werkstätte für ..."
"...keramische Kunst", Fayence, beige Unterglasur, kobaltblaue Überglasur, relief. Dekor mit Hirsch und 2 Bären,
2 umlaufende Laubkränze, H= 22,5 cm, um 1900;
2226
Walzenkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
Fayence, versch. farbige Dekors, H= 21,5-23 cm, 4 König-Pilsener 1984-86, 1 Deutscher Brauerbund 1984;