Sommer-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3515 Spiegel 100,00
Holz, teilw. ebonis., 91 x 45,5 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

3516 Spiegel 150,00 200,00
Holz/Gips, vergoldet, reich relief. Blumen- u. Rocailledekor, oval, 93 x 100 cm;

3517 Spiegel 5,00 45,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich relief. und geschw. Dekor im Barock-Stil, 89 x 56 cm;

3518 Spiegel 70,00 170,00
Nussbaum, braun gebeizt, kanneliertes Dekor, geschw. und durchbr. Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 84,5 x 96 cm, Jugendstil;

3519 Spiegel 200,00
Nussbaum, seitlich kannelierte Halbsäulen, Spitzgiebel, 156 x 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3520 Standbilderrahmen 5,00 50,00
Messing, geschw. Form, 15 x 6 cm, Jugendstil;

3521 Standbilderrahmen für Miniaturen 5,00 10,00
Messing, durchbrochen gearbeitet, Perlmutteinlagen, 15,5 x 14 cm, 19. Jh., besch.;

3522 Standuhr 300,00
Eiche, geschw. Bekrönung mit Messingappliken, 1 verglaste Tür, seitlich 2 Säulen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht (fehlt), 195 x 49 x 24 cm;

3523 Stehlampen-Paar 360,00
Messing, relief. Dekor, gestufter Sockel, Säulenschaft, 2 Brennstellen, Seidenschirm, H= 110 cm, elektrif.;

3524 Tischlampe 5,00 5,00
Messing/Glas, Rundfuß, Säulenschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm (Montierung nicht kpl.), H= 85 cm, elektrif.;

3525 Tischlampe 50,00 80,00
runder, ebonis. Holzsockel, 2 geschw. Arme Messing, je 1 Brennstelle, 2 Muschelschirme (1 leicht besch.), H= 53 cm, elektrif.;

3526 Tischlampe 5,00 23,00
Zinkguss, bronziert, reich relief. und geschw. Fuß, Schaft als plast. Karyatide, Schirm mehrfarb. Kunststoff im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, H= 52 cm, elektrif.;

3527 Tischlampe "Formano" 5,00 23,00
Keramik, weiß/kupferfarben gefasst, 3-teiliger, geschwungener Sockel, 3 Kugeln als Schaft, Metall-/Kunststoffmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 64 cm, elektrif.;

3528 Tischlampe und Vase "Lido" 5,00 17,00
Keramik, rotbraune Glasur, handbemalt, "Segelboote vor Venedig", sign. "R. Quilling", Lampe auf Holzsockel montiert, Balusterform, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 51 cm, elektrif., Vase H= 17 cm;

3529 Tischuhr 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, teilw. emaill., röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 23 x 12 cm;

3530 Tischuhr 5,00 45,00
Zinkguss, farbig gefasst, Form als Schwarzwälder Uhrenträger mit Lackschilduhr, Schlüsselaufzug, Pendel, auf Sockel montiert, H= 41 cm;

3531 Tischuhr 250,00 330,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., 2 geschw. Seiten, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (defekt), Pendel mit Fadenaufhängung, auf Sockel mit Spielwerk montiert, 52,5 x 32 x 13 cm, im vierseitig verglasten Holzkasten, 19. Jh.;

3532 Tischuhr "Gustav Becker" 150,00 150,00
Eiche, dreiseitig verglast, Kastenform mit kannelierten Halbsäulen, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 47 x 31 x 19 cm;

3533 Tischuhr "Seth Thomas, USA" 50,00 90,00
Holz, marmoriert, Sockel mit 4 geschw. Metallfüßen, Front mit 6 Säulen, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke u. Spirale, Pendel (Aufhängung besch.), 28 x 46 x 18 cm;

3534 Tischuhren, 3 Stück 50,00 50,00
Porzellan, versch. Dekors, oben gerundet, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 7,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]