Messing/Glas, Rundfuß, Säulenschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm (Montierung nicht kpl.), H= 85 cm, elektrif.;
3525
Tischlampe
runder, ebonis. Holzsockel, 2 geschw. Arme Messing, je 1 Brennstelle, 2 Muschelschirme (1 leicht besch.), H= 53 cm,
elektrif.;
3526
Tischlampe
Zinkguss, bronziert, reich relief. und geschw. Fuß, Schaft als plast. Karyatide, Schirm mehrfarb. Kunststoff im Tiffany-Stil,
1 Brennstelle, H= 52 cm, elektrif.;
3527
Tischlampe "Formano"
Keramik, weiß/kupferfarben gefasst, 3-teiliger, geschwungener Sockel, 3 Kugeln als Schaft,
Metall-/Kunststoffmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 64 cm, elektrif.;
3528
Tischlampe und Vase "Lido"
Keramik, rotbraune Glasur, handbemalt, "Segelboote vor Venedig", sign. "R. Quilling", Lampe auf Holzsockel montiert,
Balusterform, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 51 cm, elektrif., Vase H= 17 cm;
3529
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, teilw. emaill., röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 23 x 12 cm;
3530
Tischuhr
Zinkguss, farbig gefasst, Form als Schwarzwälder Uhrenträger mit Lackschilduhr, Schlüsselaufzug, Pendel, auf Sockel
montiert, H= 41 cm;
3531
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., 2 geschw. Seiten, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (defekt), Pendel mit
Fadenaufhängung, auf Sockel mit Spielwerk montiert, 52,5 x 32 x 13 cm, im vierseitig verglasten Holzkasten, 19. Jh.;
3532
Tischuhr "Gustav Becker"
Eiche, dreiseitig verglast, Kastenform mit kannelierten Halbsäulen, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 47 x 31 x 19 cm;
3533
Tischuhr "Seth Thomas, USA"
Holz, marmoriert, Sockel mit 4 geschw. Metallfüßen, Front mit 6 Säulen, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke u. Spirale, Pendel (Aufhängung besch.), 28 x 46 x 18 cm;