Sommer-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3535 Tischuhren, 3 Stück "Ayshford" 50,00 70,00
Porzellan, versch. Dekors, oben gerundet, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 7,5 cm;

3536 Tischuhren, 3 Stück "Ayshford" 50,00

3537 Wandblaker-Paar 400,00
Messingblech, reich getriebenes Dekor mit Früchten, Wappen u. Krone, sechseckige Form, geschw. Bekrönung, je 3 geschw. Kerzenhalter, 82 x 48 x 23 cm;

3538 Wandlampen-Paar 5,00 60,00
Holz, gold- u. silberfarben, reich geschnitztes u. geschw. Dekor im Rokoko-Stil, je 2 geschw. Brennstellen, H= 45 cm, elektrif.;

3539 Wandlampen-Paar 50,00 50,00
Messing, sechsseitig verglaster Korpus mit geschliff. Dekors, je 1 Brennstelle, Form als Kutschenlampen, H= 53 cm, elektrif.;

3540 Wandlampen-Paar 5,00 35,00
Metall, goldfarben, Prismenbehang, je 2 geschw. Brennstellen, H= 30 cm, elektrif.;

3541 Wandschränkchen 70,00 70,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, 1 Tür, geschw. u. durchbr. Bekrönung, innen 2 Fächer u. 1 Schublade, 53 x 31 x 19 cm;

3542 Wanduhr 50,00 50,00
Holz, maseriert, Front mit 2 Porzellan-Halbsäulen, Spitzgiebel, verglaste Tür, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 25 x 15 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3543 Wanduhr 50,00 50,00
Metall, achteckige Front emaill., arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 2 Ziergewichte, D= 7,5 cm, Holland, 19. Jh.;

3544 Wanduhr 100,00 130,00
Nussbaum, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 70 cm;

3545 Wanduhr - Holzräderuhr 50,00 2600,00
Holz, farbig gefasst, mit Christus-Monogramm und Dat. 1743, röm. Ziffern, Schlagwerk fehlt, Balkenwaagenpendel, 2 Gewichte, 26 x 13 x 16 cm, dazu Wandhalterung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]