Bronzerelief, braun patiniert, 58 x 45 cm, " Jagdgöttin Diana ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
3290
Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Bronzerelief, dunkel patiniert, 40 x 38,5 cm, " St. Martin ", u.r. sign., num. 2/20, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
3291
Bronzerelief, dunkel patiniert, 45 x 38,5 cm, " St. Georg ", u.r. sign., num. 2/20, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
3292
Brice, Lisa, 1968
Holzrelief, collagiert, 165 x 150 cm, " Sex kitten: cheap, 1993 ", minim. besch.;
3293
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
10 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die 10 Gebote ", 1975, in 2 Acrylkassetten (mit Gebrauchsspuren),
je 18 x 13 x 4,5 cm, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
3294
4 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 1979, num. "G140", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
3295
Reliefskulptur, 925 Silber, ca. 542 g, 10,5 x 12 cm, " Mensaje de Hispanidad ", sign., dat. 1974, num. 278, rücks.
Künstlerstempel, mit Standsockel und Zertifikat, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
3296
Elkan, Benno, 1877 Dortmund - 1960 London
Bronzerelief, dunkel patiniert, 32 x 20,5 cm, " Der klagende Jeremias ", u.l. bez., auf Holzplatte mit Wandkonsole montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
3297
Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten
3 Holzfiguren, H= 34-43,5 cm, " Singende Frauen ", Lit.: Kühling;
3298
Lieven, Christoph, Künstler des 20. Jh.
Bronzeskulptur, 26 x 22 cm, " Gesicht ", monogr.;
3299
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Bronzefigur, 10,5 x 17,5 x 7 cm, " Eule ", sign., EA, Lit.: Artprice, im Hause;
3300
Sugai, Kumi, 1919 - 1996 Kobe, war ans. in Paris
Plexiglas-Skulptur mit eingeschlossenen, geometrischen Formen, 37 x 27 cm, sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
3301
Weinberger, Anton Rudolf, 1879 Reschitza - vor 1942 unbek.
2 Bronzereliefs, je ca. 11,5 x 5,5 cm, " Athlet " und " Frauenakt mit Pfau ", sign., in 1 Holzplatte montiert, 16,5 x 16 cm, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
3302
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, bewegl. Arme, H= 33,5 cm;
3303
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Form als Stammeseltern mit zahlreichen Kindern, auf Sockel, H= 56 cm, leicht besch.;
3304
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Ziernägel als Augen, H= 50,5 cm, wohl Fang/Gabun;
3305
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Jutebespannung mit Hanfseilmontierungen, H= 24 cm;
3306
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Leinenbezug mit Muschel- und Glasperlenbesatz, H= 56 cm;
3307
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Tierhaarbesatz, H= 26 cm;
3308
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, H= 28 cm, 1 Auge leicht besch.;