Sommer-Auktion 2017

Bücher (Religion) (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

765 Arndt, Johan "Paradyß-Gärtlein voller christlicher Tugende..." 70,00 70,00
291 S. + Register, bey denen Sternen, Lüneburg, 1656, verzierter PergE, Lederschuber, l.Gsp.;

766 Braun, Thomas "Ende des Papstthums, eine Antwort zur..." 5,00 8,00
"...Kircheneinigung", 16 S., bei T. Dannheimer, Kempten, 1875, PpE, Gsp.;

767 Braun, Thomas "Gegen Kirchen-Mißbräuche - Vorschläge an..." 5,00 8,00
"...die Altkatholiken", 19 S., bei T. Dannheimer, Kempten, 1875, PpE, g.Zst.;

768 Christ-catholisches Gebeth-Büchlein, vor jeden guten Christen... 5,00 17,00
1 Kupferstich, 206 S. + Anhang "Kreuzweg", Rollische Buchdruckerey, Stift Kempten, 1775, LdE, l.Gsp.;

769 Die Papstwahl - Eine Beschreibung und Abbildung der... 5,00 15,00
"...Gebräuche und Feierlichkeiten bei Erledigung und Wiederbesetzung des päpstlichen Stuhles...", 20 Kupferstiche auf 14 Tafeln, 53 S., bei J. Schlosser, Augsburg, 1831, 6. Aufl., KtE/LdR, Gsp.;

770 Diepold, Johann von (Pfarrer in Wiggensbach) "Sittenpredigten..." 5,00 8,00
"...auf alle Sonn- und Festtage des Jahrs vorzüglich für das Landvolk eingerichtet - Des ersten Jahrgangs zweyter Theil", 704 S., Hochfürstl. Hofbuchdruckerei, Stift Kempten, 1792, KtE/LdR, l.Gsp.;

771 Eß, Leander van "Die heiligen Schriften des Neuen Testaments" 5,00 5,00
504 S., bei J.v. Seidel, Sulzbach, 1832, LdE, l.Gsp.;

772 Geheimnußvoller Himmelschlüssel, mit welchem alle frommen... 5,00 5,00
"...Seelen den Eingang des Himmels zu eröffnen sich befleißen sollen", 16 Kupferstiche, 680 S. + Register, bei F. Kaelin, Einsiedeln, 1774, angebunden "Heilige Wallfahrt", Rollische Buchdruckerey, Stift Kempten, 1802, LdE, l.Gsp.;

773 Geistliche Übungen des Heiligen Ignatii de Loyola... 5,00 35,00
1 Kupferstich, 539 S. + Register, Vlg. J. Bencard, Augsburg, 1747, angebunden A. Bellecii "Kern der Geistlehre", 688 S., Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1774, LdE, l.Gsp.;

774 Greitter, Joanne Baptista "Nutzbares Kräuter-Büschelein für..." 5,00 45,00
"...Gesunde und Krancke in fremden Gärten gesammlet...", 492 S. + 2 Anhänge 100/593 S., Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1754, LdE, Gsp.;

775 Gruber, Joseph "Gebethbuch für katholische Christen" 5,00
1 Kupferstich, 324 S. + Anhang "Kreuzweg" (nicht kpl.), bei J. Winterhalter, Füssen, 1823, KtE/LdR, l.Gsp.;

776 Jeune, Joanne le "Der Blinde aber getreu und sichere..." 50,00 65,00
"...Weeg-Weiser von Jericho nacher Jerusalem...", Bände 3/4 in 1 Buch, 457/852 S. + Index, Vlg. J. Meyer, Constanz, 1726/27, Holzeinbd. mit Lederbez., Messingschließen, g.Zst.;

777 Katholisches Gebethbuch für Kinder und junge Leute auf... 5,00 5,00
"...dem Lande", 248 S., Reichsstift Neresheimischer Vlg., gedruckt bei K. Beck, Nördlingen, 1791, LdE, Gsp.;

778 Keller, Martialis "Neueröffnete Himmels-Schule..." 5,00 5,00
mehrere Kupferstiche, 661 S., bei M. Rieger, Augsburg, 1806, LdE, g.Zst.;

779 Luther, Martin "Biblia - Das ist die ganze Heil. Schrifft Alten..." 100,00 170,00
"...und Neuen Testaments", 13 Kupferstiche u. 3 gefaltete Kupferkarten, AT 640 S., Propheten 280 S., Apocrypha 210 S., NT 356 S. + Register, Vlg. A. Metzler, Stuttgart, 1704, LdE, g.Zst.;

780 Luther, Martin "Biblia - Das ist die ganze Heilige Schrift des..." 200,00 200,00
"...Alten und Neuen Testaments", 16 Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschnitte, 1180 S. (nicht kpl.), Vlg. J. Endter, Nürnberg, 1755, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen besch., s.Gsp.;

781 Luther, Martin "Biblia - Das ist die ganze Heilige Schrift des..." 200,00 200,00
"...Alten und Neuen Testaments", 18 Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschnitte, 1181 S. + Anhang "Augspurgische Confession", Vlg. J. Endter, Nürnberg, 1747, LdE (sekundär), 2 Schließen, l.Gsp.;

782 Luther, Martin "Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift..." 50,00 220,00
"...mit D. Pauli Tossani hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen", Titelkupfer u. 6 doppels. Kupferkarten (teilw. besch.), AT 486/526 S. + Register, Apocrypha 127 S., NT 412 S. (nicht kpl.) + Register, Vlg. T. Falkeysen, Frankfurt, 1668, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Leder/Messing (besch.), Gsp.;

783 Luther, Martin "Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des AT..." 5,00 70,00
"...und NT", Gesamtgestaltung G. de Beauclair u. W. Tiessen, AT 1296 S., Apokryphen 218 S., NT 395 S. + Anhang 64 S., Privil. Württemb. Bibelanstalt, Stuttgart, o.J., LdE mit Schuber (wohl Fa. Kurz, München), g.Zst.;

784 Mader, A. "Die Bibel in Bildern von Gustav Doré" 5,00 60,00
59 Texts. u. 230 Bildtafeln, Vlg. J. Müller, München, 1926, LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]