Sommer-Auktion 2017

Bücher (Literatur) (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

811 Barbey d#Aurevilly, Jules "Teufelskinder" 5,00 80,00
dt. v. A. Schurig, 19 Ill. v. Alfred Kubin, 266 S., Vlg. G. Müller, München, 1921, 1 v. 1800 Ex., KtE/LdR, Schuber, g.Zst.;

812 Beumelburg, J.C. "Sammlung einiger Gelegenheits-Gedichte,..." 5,00 40,00
"...vermischter Aufsätze, Erzählungen und Fabeln", 171 S., bei E. Thurneysen, Basel, 1790, KtE/LdR, l.Gsp.;

813 Boccaccio, Giovanni "Gesammelte Werke", 5 Bände 5,00 20,00
Hrsg. M. Krell, bei Rösl, München, 1924, LnE, g.Zst.;

814 Cervantes Saavedra, M. de "Leben und Taten des..." 5,00 40,00
"...scharfsinnigen Don Quijote von der Mancha - Jubiläums-Pracht-Ausgabe", 2 Bände in 1 Buch, bearb. v. K. Macke, zahlr. Ill v. G. Doré, 348/420 S., Vlg. W. Herlet, Berlin, o.J., LnE, g.Zst.;

815 Chamisso, Adelbert von "Werke", 5 Bände 5,00 30,00
Bände 1-5, 1 Radierung u. 2 Karten, bei Weidmann, Leipzig, 1842, LnE, g.Zst.;

816 Cordan, Wolfgang "Orion Lieder" 5,00 30,00
1 Ill. v. Carel Willink, 58 S., Vierter Kentaur-Druck, bei Meijer, Wormerveer, 1941, num. III/60, LnE, g.Zst.;

817 Dante Alighieri, 4 Bücher 5,00 70,00
übersetzt v. K. Kannegießer, Vlg. F. Brockhaus, Leipzig, versch. Aufl., "Lyrische Gedichte, 2 Teile in 1 Buch" 1842, "Die göttliche Komödie, 3 Teile in 2 Büchern" 1843, "Prosaische Schriften, 2 Teile in 1 Buch" 1845, KtE/LdR, l.Gsp.;

818 Eschstruth, Nataly von "Illustrierte Romane und Novellen", 10 Bände 5,00 5,00
Neue Folge 1./2. Band, Dritte Serie 1.-5. Band, Vierte Serie 10./11. Band, 5. Serie 7. Band, zahlr. Ill., Vlg. P. List, o.J., LnE, teilw. l.Gsp.;

819 Hackländer, F.W. "Namenlose Geschichten", 3 Bände 5,00
334/255/366 S., Vlg. C. Krabbe, Stuttgart, 1851, KtE/LdR, l.Gsp.;

820 Hauff, Wilhelm "Phantasien im Bremer Rathskeller" 5,00 8,00
"Diamant-Ausgabe", mehrere Ill. v. Adolf Schmitz, 120 S., Vlg. G. Grote, Berlin, 1871, LnE, l.Gsp.;

821 Hauptmann, Gerhart "Indipohdi - Dramatisches Gedicht" 80,00 90,00
139 S., Vlg. S. Fischer, Berlin, 1920, vom Autor handsign., num. 67/270, PergE, g.Zst.;

822 Hauth, Walther "Whisky - Der Schatzgräber" 5,00 17,00
10 Ill. v. Alfred Kubin, 33 S., Vlg. W. Kohlhammer, Stuttgart, 1952, KtE, g.Zst.;

823 Keller, Gottfried "Sieben Legenden" 5,00 11,00
16 Farblithographien u. Buchschmuck v. Fritzi Löw, 192 S., Vlg. A. Schroll, Wien, o.J., LnE, l.Gsp.;

824 Kipling, Rudyard "Das Dschungelbuch" 5,00 20,00
zahlr. Ill., 343 S., Vlg. F. Fehsenfeld, Freiburg, 1922, KtE/LnR, l.Gsp.;

825 Körner, Theodor "Sämmtliche Werke", 4 Bände 5,00 8,00
Bureau der deutschen Classiker, Carlsruhe, 1827, KtE, l.Gsp.;

826 Lange, Adolf "Deutsche Götter- und Heldensagen" 5,00 45,00
"Für Haus und Schule", 448 S., Vlg. B. Teubner, Leipzig, 1887, LnE, g.Zst.;

827 Lenau, Nicolaus "Frühlingsalmanach" 5,00 20,00
375 S., Vlg. F. Brodjag, Stuttgart, 1835, KtE, Schuber, g.Zst.;

828 Liszt, Franz "Friedrich Chopin" 5,00 11,00
Band 1 aus J. Kapp "Gesammelte Schriften von Franz Liszt", 182 S. + Anhang 48 S., Vlg. Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1910, LnE, l.Gsp.;

829 Merimée, Prosper "Tamango - Eine Erzählung" 50,00 60,00
"Dritter Druck der staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig", 8 Radierungen v. Karl Miersch, 49 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1923, num. 170/200, KtE/PergR, g.Zst.;

830 Meyer, Richard "Goethe und seine Freunde im Briefwechsel" 5,00 60,00
3 Bände, 580/560/624 Spalten, Vlg. G. Bondi, Berlin, 1909-11, KtE/LdR, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]