Moeser, K. u. Dworschak, F. "Die große Münzreform unter..."
"...Erzherzog Sigmund von Tirol (Österreichisches Münz- und Geldwesen im Mittelalter, Band 7: Tirol)", 175 Texts. u.
24 Bildtafeln, Vlg. E. Stepan, Wien, 1936, LnE, g.Zst.;
1038
Neubauer, Franz "Die Gendarmerie in Österreich 1849-1924"
16 Farbtafeln u. zahlr. Abb., 600 S., Vlg. des Gendarmerie-Jubiläumsfonds, Wien, 1925, vom Autor u. v.
Gendarmerie-Zentraldirektor Franz Nusko handsign., Vorzugsausgabe Nr. 838, KtE/LdR, g.Zst.;
"Text von Jaime Sabartés", 4 Original-Lithographien (1 farbig) u. zahlr. Abb., 153 S., bei A. Sauret, Monte Carlo, 1961,
LnE, g.Zst.;
1043
Pieper, Paul "Die deutschen, niederländischen und italienischen..."
"..Tafelbilder bis um 1540 - Westfälisches Landesmuseum... Bestandskatalog, Hrsg. Klaus Bußmann", zahlr., teilw. farb.
Abb., 557 S., Vlg. Aschendorff, Münster, 1990, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;
1044
Reibert "Der Dienstunterricht im Heere", Band 1
"Ausgabe für den Schützen der Schützenkompanie", zahlr. Abb., 332 S., Vlg. E. Mittler, Berlin, 1940, 12. Aufl., PpE,
l.Gsp.;
1045
Reibert "Der Dienstunterricht im Heere", Band 3
"Ausgabe für den Schützen der M.G.K.", zahlr. Abb. u. 10 Farbtafeln, 347 S., Vlg. E. Mittler, Berlin, 1939, 11. Aufl., PpE,
l.Gsp.;
1046
Reichsgesetzblatt, 13 Sammelbände
Jhrge. 1933-37 u. Jhrge. 1938-40 (je 1./2. Halbjahr) als Sammelbände mit zahlr. Einzelheften, dazu 2 gebundene
Jhrge.1938/41, Hrsg. Reichsministerium des Innern, Berlin, 1933-41, KtE/LnR, l.Gsp.;
1047
Reumont, Alfred von "Vittoria Colonna - Leben, Dichten,..."
"...Glauben im XVI. Jahrhundert", 288 S., Herder Vlg., Freiburg, 1881, PpE, l.Gsp.;
1048
Rickenbach, Judith "Tlingit - Alte indianische Kunst aus Alaska"
zahlr., meist farb. Abb., 256 S., Museum Rietberg, Zürich, 2001, KtE, g.Zst.;
1049
Ridinger, Johann Elias "Abbildung der jagtbaren Thiere"
zahlr. Bildtafeln, 77 S., Battenberg Vlg., München, 1980, Faksimile der Ausgabe v. 1740, KtE, Schuber, g.Zst.;
1050
Ritsos, Jannis "Delfi"
übertragen von Asteris Kutulas, 6 farb. Serigraphien, Edition Phi, Echternach, 1987, vom Künstler handsign.,
num. 72/100, KtE, Schuber, g.Zst.;
1051
Rosegger, Peter "Jakob der Letzte"
13 (statt 18) lose Holzschnitte von O.R. Schatz, Vlg. K. Auferbauer, Leoben, 1947, PpE, l.Gsp.;
1052
Ruggia, Mariangela "Kunst. Antiquitäten. Silber. - Die Sammlungen..."
"...von Giovanni Züst in den Musseun von Rancate, Basel und St. Gallen", zahlr., meist farb. Abb., 303 S., Edizioni
dello Stato del Cantone Ticino, 2016, PpE, g.Zst.;
1053
Rumpf, Fritz "Meister des japanischen Farbenholzschnittes"
"Neues über ihr Leben und ihre Werke", 70 Abb. u. 18 teilw. farb. Tafeln, 142 S., Vlg. W. de Gruyter, Berlin, 1924, LnE,
g.Zst.;