Mappe mit 24 Bildtafeln, mit Begleitheft, Wiener Vlg., 1947, PpE, l.Gsp.;
1021
Kubin, Alfred "Rauhnacht"
"Mit einem Vorwort von Otto Stoessl", Mappe mit 13 Lithographien, Begleittext 6 S., Wegweiser-Vlg., Berlin, 1925, vom
Künstler handsign., KtE/LnR, g.Zst.;
1022
Kürschner, Joseph "Kaiser Wilhelm II. als Soldat und Seemann"
"Zugleich Geschichte des Reichsheeres und der Flotte seit 1871", zahlr., teilw. farb. Abb., 406 S., Vlg. C. Weller, Berlin,
1902, LnE, g.Zst.;
1023
Lamparter, Eduard "Gustav Adolf, König von Schweden, der..."
"...Befreier des evangelischen Deutschland", 1 Abb., 652 S., Vlg. D. Wiemann, Barmen, 1892, KtE/LdR, g.Zst.;
1024
Leporini, Heinrich "Der Kupferstichsammler"
"Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Band 24", 105 Abb., 305 S., Vlg. R. Schmidt, Berlin, 1924, LnE, g.Zst.;
1025
Lessing, Julius "Vorbilder-Hefte aus dem Kgl. Kunstgewerbe-Museum"
2 Hefte, Nr. 9 "Gitter aus Schmiedeeisen...", Nr. 10 "Oberlichtgitter aus Schmiedeeisen...". je 15 Bildtafeln, Vlg. E.
Wasmuth, Berlin, 1889, PpE, Gsp.;
1026
Leuzinger, Elsy "Wesen und Form des Schmuckes..."
"...afrikanischer Völker", 139 Texts. u. 19 Bildtafeln, bei E. Lang, Zürich, 1950, KtE, g.Zst.;
1027
"...Spitzweg-Album - Drei deutsche Malerpoeten", zahlr., teilw. farb. Abb., 288 S., Vlg. G. Kummer, Leipzig, o.J., LnE,
g.Zst.;
1028
Loubier, Hans "Der Bucheinband von seinen Anfängen bis zum..."
"...Ende des 18. Jahrhunderts (Monographien des Kunstgewerbes, Band 21/22)", 232 Abb., 272 S., Vlg. Klinkhardt &
Biermann, Leipzig, 1926, 2. Aufl., LnE, l.Gsp.;
1029
Lutterotti, O.v. "Joseph Anton Koch 1768-1839 - Leben und Werk"
Marx, Hauptmann "Geschichte des Infanterie-Regiments Kaiser..."
"...Friedrich, König von Preußen (7. Württembergischen) Nr. 125. 1809 bis 1895", 1 Bild- u. 2 Farbtafeln, 1 Faltkarte,
203 S., Vlg. E. Mittler, Berlin, 1895, KtE/LnR, l.Gsp.;
1033
Meister der Farbe - Europäische Kunst der Gegenwart, 5 Bände