Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1370
Adami, Valerio, 1935 Bologna
Farblithographie, 38 x 56 cm, bez. " Eugen d#Albert und Pablo Casals. Wien. 1913 ", aus Derriere le mirroir, Lit.: im Hause;
1371
Adami, Valerio, 1935 Bologna
Farbserigraphie, 55 x 41 cm, " Komposition mit Säule ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", fleckig, Lit.: im Hause;
1372
Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio
Farbholzstich, " Les gitans ", aus "Les heures claires", bei Raymond, Jacquet, um 1960, P, Lit.: Saur, Artprice;
1373
Baum, Carl, 1892 Frankfurt/Main - 1966 Breitnau
Radierung, 19 x 16,5 cm, betit. "Schwarzwälder Hengst ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1949, R, Lit.: Dressler, Artprice;
1374
Benesova, Daniela , 1929 Klatovy
2 Farblithographien, versch. Größen, " Abstrahierte Bäume ", je handsign., dat. (19)87/88, num., P, Lit.: Saur;
1375
Berend, Ivan, 1940 Zombor
Farbradierung, 29,5 x 18 cm, " Adam und Eva ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1982, num. XLIX, R, Lit.: Saur;
1376
Beresford-Williams, Mary, 1931
Farblithographie, 21,5 x 52 cm, " Landschaft in der Abendsonne ", betit. "Evening", handsign., dat. (19)79, num. 23/75, R, Lit.: Artprice;
1377
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Offsetdruck, 10 x 14 cm, " Der Gefangene ", handsign. mit Widmung für Hans Martin Frese, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
1378
Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin
Farbserigraphie, 42 x 42 cm, " Vier verschränkte Farbgruppen ", Stempelsignatur mit Dat. 1971, Prägestempel "Euro Art", leicht wellig u.
fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;
1379
Boschi, Dino, 1923 Bologna
Farblithographie, 60 x 44 cm, " In der Spielhalle ", handsign., dat. (19)70, num. 34/80;
1380
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
2 Farblithographien, versch. Größen, " Feuilles coleur lumière " u. " L#oiseau blanc ", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1381
Breiter, Herbert, 1927 Landshut - 1999 Salzburg
Farblithographie, 39 x 29 cm, " Stillleben mit Birnen vor einem Haus ", handsign., dat. (19)84, Probedruck, R, Lit.: Artprice;
1382
Brunschön, August, 1888 Lübbecke - 1956 Bielefeld
Farblinolschnitt, 40 x 25,5 cm, " Alte Katharinenkirche, Altona ", handsign., dat. (19)22, R, Lit.: Saur, Artprice;
1383
Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour
3 Farboffsetdrucke, je 22 x 17 cm, versch. Motive aus "Lithograph II", bei A. Sauret, Monte Carlo, 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
1384
Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam
Lithographie, 24 x 9 cm, " Frauenakt mit Fröschen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
1385
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1386
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 29 cm, " Festessen bei Menelaus " u. " Die Seele Elpenors ", aus "Die Odyssee", bei
Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1387
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", Galerie Maeght, Mourlot, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1388
Dennig, Karl Heinz, 1939, lebt und arbeitet in Urbino und Berlin
Farbsiebdruck, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei Dreiecken ", handsign., dat. 1969, num. 54/80, Lit.: Artprice;
1389
Dorazio, Piero, 1927 Rom - 2005 Perugia
Farbserigraphie, 87 x 62 cm, " Ausstellungsplakat Galerie im Erker, St. Gallen, 1970/71 ", minim. besch., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;