Sommer-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1729 Becher "Andreas Mickelsen, Dänemark" 80,00 80,00
925 Silber, 223 g, konische Form, H= 15,5 cm;

1730 Besteckteile, 11 Stück 100,00 120,00
Silber (meist 800), 459 g (ohne Messer), 9 Löffel, je 1 Messer, Kaffeelöffel, 19./20. Jh.;

1731 Besteckteile, 12 Stück "Knewitz" 150,00 163,00
800 Silber, 606 g, Griffe mit Spatenmuster, 8 Löffel, 4 Gabeln;

1732 Besteckteile, 171 Stück 200,00 900,00
Metall versilbert, Gebrauchsteile teilw. Edelstahl, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, je 24 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, je 12 Fischmesser u. -gabeln, Moccalöffel, 15 Vorlegeteile, im Kasten m. 4 Schubladen, 34,5 x 46,5 x 35 cm;

1733 Besteckteile, 4 Stück 5,00 25,00
Griffe 800 Silber, relief. Akanthusblattdekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, je 1 Tranchiermesser, Buttermesser, Fischmesser, Fleischgabel;

1734 Besteckteile, 54 Stück 360,00 360,00
800 Silber, 1144 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "RK", je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Moccalöffel, je 6 Löffel, Gabeln, Messer mit Edelstahlklingen, dazu 1 Bestecktasche;

1735 Besteckteile, 6 Stück 100,00 100,00
Griffe Silber, relief. Liniendekor, Gebrauchsteile Metall/Horn, 2 Fleischgabeln, je 1 Tranchierbesteck, Salatbesteck, Jugendstil;

1736 Besteckteile, 6 Stück 5,00 20,00
Silber, 80 g, versch. Dekors, 3 Kaffeelöffel, 2 Zangen, 1 Heber;

1737 Besteckteile, 7 Stück 5,00 25,00
Griffe Silber (teilw. besch.), reich relief. Blattdekor, Gebrauchsteile Metall, 6 Messer, 1 Gabel;

1738 Besteckteile, 73 Stück 50,00 90,00
Metall versilbert, Messer mit Edelstahlklingen, Griffe mit relief., geschw. Dekor, je 12 Messer u. Gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Suppenlöffel, 10 Kaffeelöffel, 2 Schöpfkellen, 1 Servierlöffel, im Besteckkasten;

1739 Besteckteile, 9 Stück 5,00 30,00
meist 800 Silber, Gebrauchsteile teilw. Metall vergoldet, versch. Formen und Dekors, u.a. Teesieb, Messer, Gabeln, Zuckerzangen;

1740 Butterschälchen 50,00 50,00
Platte 800 Silber, 154 g, Rand mit relief. Ornamentdekor, Schälchen farbloses Kristall, geschliff., facett. Dekor, Gesamt 15,5 x 11,5 cm;

1741 Deckeldöschen 5,00 20,00
Silber, 25 g, Form als Vogel, H= 3,5 cm;

1742 Deckeldose 70,00 110,00
800 Silber, 217 g, reich relief. Dekor mit Wirtshaus- und Bauernszenen, 4 x 11,5 x 6,5 cm;

1743 Deckeldose 5,00 50,00
800 Silber, 95 g, innen vergoldet, relief. Ornament- und Schwanendekor, am Boden graviertes Monogr. "EH", rund, D= 8 cm;

1744 Deckeldose 5,00 5,00
Metall versilbert, reich relief., florales Dekor, 3,5 x 10,5 x 5,5 cm, leicht besch.;

1745 Deckeldose 5,00 50,00
Silber, 99 g, facett. Dekor, 2 x 9 x 5,5 cm;

1746 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, versch. Formen und Dekors, H= 2,5/3,5 cm;

1747 Deckelhumpen 5,00 50,00
Messing versilbert, reich relief. Ornamentdekor mit Maskaronen, Rundfuß, Glaseinsatz mit geätztem Dekor, geschw., relief. Henkel, Klappdeckel, H= 25 cm;

1748 Fischbesteck, 12 Teile 5,00 23,00
Metall versilbert, Klingen mit graviertem Ornamentdekor, je 6 Messer, Gabeln;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]