Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Augsburg, 4 Ansichten
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., dazu 2 Kupferstiche zum Thema "Fugger", 17./18. Jh.;
2
Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 20 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
3
Bad Bertrich, Gesamtansicht von Osten
Chromolithographie, handcolor., 15 x 15 cm, R;
4
Bamberg, Gesamtansicht
Stahlstich, 9,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R;
5
Batavia, Prospect von der Bastion Perl
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 29 x 41 cm, von Habermann, 18. Jh.;
6
Drachenfels, Burgansicht
Radierung, 40,5 x 67,5 cm, von W. Conrad, um 1910;
7
Erlangen, Gesamtansicht
Kupferstich, 7,5 x 11,5 cm, von Anton Klauber, 18./19. Jh., R;
8
Finstermünz, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10 x 7,5 cm, von Martens, 19. Jh.;
9
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschafts- u. Städteansichten ", meist 19. Jh., R;
10
Grimma bei Leipzig, Gesamtansicht
Punktierstich, handcolor., 22 x 32 cm, 19. Jh., gebräunt, R;
11
Heidelberg, Gesamtansicht
Chromolithographie, 39 x 51 cm, 19. Jh., leicht gebräunt, unterer Rand fleckig, P;
12
Innsbruck, 2 Ansichten
je 1 Kupferstich/Stahlstich, je ca. 8,5 x 14 cm, 19. Jh., R;
13
Irrsee, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
14
Kaufbeuren, Gesamtansicht
Kupferstich, 6,5 x 12 cm, von Laminit, 19. Jh., P;
15
Landkarte "Bavariae, circulus et electorat"
Kupferstich, handcolor., 58 x 49 cm, von Homann, 18. Jh., R;
16
Landkarte "Bodensee"
Holzschnitt, 11,5 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
17
Landkarte "Cercle de Franconie"
Kupferstich, handcolor., 47 x 55,5 cm, von Robert, um 1750, leicht gebräunt, R;
18
Landkarte "Cercle de Souabe"
Kupferstich, handcolor., 48 x 52 cm, von Robert, um 1750, leicht gebräunt, R;
19
Landkarte "Charte von Asien"
Kupferstich, handcolor., 50 x 60 cm, bei Homanns Erben, 1793, R;
20
Landkarte "Circulus sive Liga Sueviae vulgo schwabische Kraiß"
Kupferstich, altcolor., 32 x 24,5 cm, von A. Ortelius, um 1573, R;