Porzellan, handbemalt, Dekor "Indisches Vogelmodell, bunt, Goldpunkte", gezackter Goldrand, Henkel als plast. Zweig, 19,5 x 17 cm;
635
Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen-u. Golddekor, reich relief. Dekor mit Blüten u. Früchten, 4 Füße u. 2 Henkel als plast. Geäst, H= 15 cm,
D= 20 cm, 19. Jh., best.;
636
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, grüne, verlaufende Glasur, reiches Dekor mit Geishas, Rundfuß, 2 geschw. Henkel (1 mit Brandriss), Balusterform,
H= 61 cm, China;
637
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, Balusterform, H= 61 cm, China;
Porzellan, farbiges Dekor mit versch. Pflanzenarten, Goldrand, H= 27 cm;
643
Deckeldose "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, Deckel mit relief. Medaillon "Friedrich der Große", rechteckige Form, 4 x 11 x 11 cm, OVP;
644
Deckeldose "Potschappel, Dresden"
19,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit vier purpurfarb. Kartuschen "Soldatenmotive", Deckel mit plast. Blüten, gewellter Goldrand, 11 x
12,5 x 11,5 cm;