Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2219
Afrikanische Kultfigur - Kniender Frauenakt
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 19 cm;
2220
Afrikanische Kultfigur - Reliquiar-Figur
Holz/Metall, H= 60 cm, Kota (Gabon);
2221
Afrikanische Kultfigur - Sitzender Priester
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm, Mali, 1 Arm geleimt;
2222
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann
Holz, braun gebeizt, Lendenschurz Leinen, auf Sockel, H= 66 cm, Baule;
2223
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, farbig gefasst, mit Bastbehang, Form als Widderkopf, H= 35 cm, Bwa, Burkina Faso;
2224
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 44 cm, Guro/Elfenbeinküste;
2225
Afrikanische Reliquiarfiguren, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, Appliken Messingblech, H= 49/51 cm, Fang, teilw. leicht besch.;
2226
Afrikanische Ritualmaske
125,00
Holz, braun gebeizt, Bastmontierungen, H= 20 cm, Tschokwe, Kongo/Angola;
2227
Afrikanische Stammesfiguren, 8 Stück
Bronze/Messing, meist Musiker, je auf Sockel, H= 16-34 cm, teilw. leicht besch.;
2228
Afrikanisches Kultobjekt
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Form als Krokodil, L= 159 cm, Sepik, Papua Neuguinea;
2229
Angelnder Knabe
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Uferstück, auf Marmorplatte montiert, H= 22 cm, Angelrute leicht verformt;
2230
Bass-Spieler
Gussmasse, schwarz gefasst, teilw. versilbert, auf Sockel, H= 47,5 cm;
2231
Bauer und Bäuerin "Lonitz & Co."
2 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, unvollständig;
2232
Bäuerin mit Gießkanne
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, undeutl. sign.;
2233
Bauernmagd mit Korb
Fayence, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm;
2234
Bauernmagd mit Obstkorb "Alois Ohmayer"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;
2235
Bergmann
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, bez. "R.U. fec., deponirt", um 1900;
2236
Buchstützen-Paar
Bronze, Formen als aufbäumende Pferde mit Rossbändigern, auf Marmorsockel, H= 26 cm;
2237
Buchstützen-Paar
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit lesenden Zwergen, H= 15,5 cm;
2238
Buddhafiguren, 8 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-11 cm, Asien;