Radierung, 28 x 37 cm, " Sepolcro volgarmente detto dei Orazii Curiazii a Albano ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;
73
Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien
Kupferstich, 47 x 46,5 cm, " Profilportrait Wenzel Anton von Kaunitz-Rietberg ", i.d Pl. bez., dat. 1786, Lit.: Saur, Thieme-Becker;
74
Ward, William I., 1766 - 1826 London
Mezzotinto-Radierung, 51 x 40 cm, betit. " The fruits of early industry & oeconomy ", nach Moreland, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
75
Mezzotinto-Radierung, 51,5 x 40 cm, betit. " The effects of youthful extravagance & idleness ", nach Moreland, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
76
Mezzotinto-Radierung, 66 x 52 cm, betit. " Hetman Count Platoff mounted on his favourite Charger ", nach Thomas Phillips, gebräunt,
Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
77
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg
Radierung, 17,5 x 28,5 cm, " Prospect gegen den Straßbauer, eine halbe Stunde von Memmingen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
78
Graphiken, 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Festungs- und Belagerungsbau ", meist aus Johannes Amos Comenius
"Orbis sensualium picti", 1754;
versch. Größen u. Motive, aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh., teilw. beschnitten;
81
Japanischer Farbholzschnitt, 18. Jh.
25 x 18 cm, " Zwei musizierende Frauen ", wohl Suzuki Harunobu, R;
82
Kupferstich, 18. Jh.
15,5 x 12 cm, " S. Landrade ", R;
83
Kupferstich, 18. Jh.
18,5 x 34,5 cm, betit. " Election du borgne Oxile ", auf Papier gezogen, R;
84
Kupferstich, 18. Jh.
mehrfarbig in Crayonmanier, 25,5 x 31 cm, " Paar mit Kindern und musizierendem Hirten ", von Bonnefoy, gebräunt, R;
85
Kupferstich, um 1800
handcolor., 14,5 x 8,5 cm, " Sklavendarstellungen ", von J.J. Schmuzer, R;
86
Kupferstiche 2 Stück
je 11 x 6 cm, " Ludwig IX. " u. " Elzearius III. ", von Klauber, 18. Jh., R;
87
Kupferstiche, 2 Stück
teilw. mit Goldfolie hinterlegt, versch. Größen, " Hl. Rosalia " u. " Hl. Florian ", 18. Jh., R;
88
Kupferstiche, 28 Stück
handcolor., je 9 x 10 cm, 4 Landkarten, 24 Abbildungen mit versch. Völkergruppen (Europäer, Asiaten, Afrikaner, Australier),
auf Papier gez., in 4 Schubern, um 1800;
89
Kupferstiche, 34 Stück
34 gebundene Seiten, 39,5 x 26 cm, " Waffen und Kriegsmaschinerie ", aus Diderot & d#Alembert, 18. Jh.;
90
Radierung, 18. Jh.
handcolor., 28,5 x 42,5 cm, " Seeleute am felsigen Meeresufer mit Schiffen ", von M.J. Ozanne, nach Vernet, i.d.Pl. bez.,
leicht fleckig, R;
91
Radierung, 18./19. Jh.
handcolor., 29 x 23 cm, " Milk below Maids ", von J. Aliprandi, R;