Herbst-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

72 Reinhart, Johann Christian, 1761 Hof - 1847 Rom 200,00
Radierung, 28 x 37 cm, " Sepolcro volgarmente detto dei Orazii Curiazii a Albano ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

73 Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien 80,00 110,00
Kupferstich, 47 x 46,5 cm, " Profilportrait Wenzel Anton von Kaunitz-Rietberg ", i.d Pl. bez., dat. 1786, Lit.: Saur, Thieme-Becker;

74 Ward, William I., 1766 - 1826 London 5,00 100,00
Mezzotinto-Radierung, 51 x 40 cm, betit. " The fruits of early industry & oeconomy ", nach Moreland, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

75 Ward, William I., 1766 - 1826 London 5,00 60,00
Mezzotinto-Radierung, 51,5 x 40 cm, betit. " The effects of youthful extravagance & idleness ", nach Moreland, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

76 Ward, William I., 1766 - 1826 London 5,00 100,00
Mezzotinto-Radierung, 66 x 52 cm, betit. " Hetman Count Platoff mounted on his favourite Charger ", nach Thomas Phillips, gebräunt, Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

77 Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg 90,00
Radierung, 17,5 x 28,5 cm, " Prospect gegen den Straßbauer, eine halbe Stunde von Memmingen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

78 Graphiken, 15 Stück 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Festungs- und Belagerungsbau ", meist aus Johannes Amos Comenius "Orbis sensualium picti", 1754;

79 Graphiken, 4 Stück 5,00 5,00
2 Kupferstiche, handcolor., 2 Farblithographien, versch. Größen, " Pflanzenarten ", 18./20. Jh., R;

80 Holzschnitte, 22 Stück 50,00 160,00
versch. Größen u. Motive, aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh., teilw. beschnitten;

81 Japanischer Farbholzschnitt, 18. Jh. 5,00 50,00
25 x 18 cm, " Zwei musizierende Frauen ", wohl Suzuki Harunobu, R;

82 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
15,5 x 12 cm, " S. Landrade ", R;

83 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 14,00
18,5 x 34,5 cm, betit. " Election du borgne Oxile ", auf Papier gezogen, R;

84 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 60,00
mehrfarbig in Crayonmanier, 25,5 x 31 cm, " Paar mit Kindern und musizierendem Hirten ", von Bonnefoy, gebräunt, R;

85 Kupferstich, um 1800 5,00 11,00
handcolor., 14,5 x 8,5 cm, " Sklavendarstellungen ", von J.J. Schmuzer, R;

86 Kupferstiche 2 Stück 5,00 15,00
je 11 x 6 cm, " Ludwig IX. " u. " Elzearius III. ", von Klauber, 18. Jh., R;

87 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 45,00
teilw. mit Goldfolie hinterlegt, versch. Größen, " Hl. Rosalia " u. " Hl. Florian ", 18. Jh., R;

88 Kupferstiche, 28 Stück 50,00 180,00
handcolor., je 9 x 10 cm, 4 Landkarten, 24 Abbildungen mit versch. Völkergruppen (Europäer, Asiaten, Afrikaner, Australier), auf Papier gez., in 4 Schubern, um 1800;

89 Kupferstiche, 34 Stück 70,00 70,00
34 gebundene Seiten, 39,5 x 26 cm, " Waffen und Kriegsmaschinerie ", aus Diderot & d#Alembert, 18. Jh.;

90 Radierung, 18. Jh. 5,00 50,00
handcolor., 28,5 x 42,5 cm, " Seeleute am felsigen Meeresufer mit Schiffen ", von M.J. Ozanne, nach Vernet, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, R;

91 Radierung, 18./19. Jh. 5,00 25,00
handcolor., 29 x 23 cm, " Milk below Maids ", von J. Aliprandi, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]