Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1931
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 44,5 x 70 cm, " Uferpartie mit Blick auf den Chiemsee (?) ";
1932
Öl/Lwd auf Holz gez., 27 x 35 cm, " Flusslandlandschaft mit Pferden und Schafen ";
1933
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Dorfansicht ";
1934
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40,5 x 59 cm, " Blühende Obstbäume ", rücks. bez. "Hasso";
1935
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 23 x 32,5 cm, " Blick auf ein südländisches Haus mit Palmen ", besch.;
1936
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 52 x 87 cm, " Hügelige Landschaft mit Häusern ", u.l. undeutl. sign., an den Rändern Farbfehlstellen, o.R;
1937
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 100 x 64 cm, rücks. betit. " Winter 1941 ", rücks. bez. "Akademischer Künstler aus Heidelberg";
1938
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Damen im Park ", u.l. undeutl. sign.;
1939
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)34;
1940
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " München - Viktualienmarkt ";
1941
Landschaftsmaler des 20. Jh.
1942
Landschaftsmaler des 20. Jh.
26,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Bauernhütte mit Frau an einem Fluss ", u.l. undeutl. sign.;
1943
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)32 (?);
1944
Öl/Malplatte, 24 x 36,5 cm, " Berghütten im Winter ", u.r. undeutl. sign.;
1945
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 37,5 cm, rücks. betit. " Das hohe Brett, Berchtesgaden ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;
1946
Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Seeufer mit Booten ", u.r. undeutl. sign.;
1947
Lange, Fritz, 1851 - 1922 Düsseldorf
Öl/Lwd, 39 x 29 cm, " Enten am Ufer ", u.l. sign., dat. 1881, Ortsbez. "D." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1948
Lauth, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 39 cm, rücks. betit. " In der Elmau - Wetterstein ", u.l. sign.;
1949
Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Frühlingsstraße in Garmisch im Winter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
1950
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1900,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Kuhherde ", u.r. sign., dat. (19)97, Lit.: Kühling;