Radierung, 33 x 15,5 cm, " Isabel ", handsign., num. 27/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
256
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
2 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, versch. Größen, " Arche Noha " u. " End of the waters ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
257
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
258
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " Origin ", aus "Klänge", bei San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
259
Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer
Farblithographie, 44 x 61,5 cm, betit. " Pusteblume ", handsign., E.A.;
260
Klitsch, Peter, 1934 Wien
Farbradierung, aquarell., 32,5 x 28 cm, " Balinesische Tempelfrau ", handsign., num. 17/90, Lit.: Saur, Fuchs;
261
Knorr-Borocco, Mica, 1939 Konstanz
Farblithographie, 39 x 47 cm, " Moorlandschaft ", handsign., dat. (19)84, E.A., P, Lit.: Artprice;
262
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Farblithographie, 49 x 62,5 cm, betit. " Urvater der Fische ", handschriftl. bez. "Probedruck Litho...", handsign., dat. (19)61, i.d.Pl. monogr.
u. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
263
Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth
Lithographie, 51,5 x 34 cm, " Lilienstrauß ", handsign., dat. (19)96, num. 8/28, R, Lit.: Artprice;
264
Koons, Jeff, 1955 York, Pennsylvania
Farbserigraphie, 19 x 25,5 cm, " Poodle ", handsign., R;
265
Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall
6 Radierungen, versch. Größen, " Landschafts- u. Gebäudemotive ", je handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
266
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, " Dorf in den Bergen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
267
Radierung, 13 x 18 cm, " Bad Reichenhall ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
268
Radierung, 13,5 x 19,5 cm, " Bad Reichenhall ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
269
Radierung, 17 x 12 cm, " Hausecke mit Holztür und Heiligennische ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
270
Radierung, 17,5 x 12 cm, " Blick in ein Tal mit Gehöft ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
271
Krumm, Erwin, 1902 Elzach - ?
Schabkunstblatt, 17 x 24,5 cm, betit. " Ländliches Liebespaar ", handsign., mit Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur;
272
Lichtner-Aix, Werner, 1939 Berlin - 1987 München
Farblithographie, 46 x 38,5 cm, " Henry IV. ", handsign., num. 12/100, leicht fleckig;
273
Farblithographie, 54 x 43 cm, " Der Maler am Fenster ", handsign., num. 18/100;
274
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 10 x 14,5 cm, " Holländische Landschaft ", bei Hoberg, Heyer, Berlin, 1822, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;