Meckseper, Friedrich, 1936 Bremen, ans. u. tätig in Berlin
Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, " Sonnenuhr ", handsign., dat. (19)65, num. 179/300, Lit.: Saur, Nagel;
279
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", handsign., bei Cassirer, Berlin,
1925, Jentsch Nr. 505/517, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
280
3 Lithographien, versch. Größen, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", handsign., bei Cassirer, Berlin,
1925, Jentsch Nr. 502/504/513, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
281
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
2 Farblithographien, je 37 x 27 cm, " Terres de grand feu ", aus "Ceramiques Monumentales", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Saur;
282
Farblithographie, Blatt 32 x 49,5 cm, " Lithographie Nr. 8 ", Lit.: Saur;
283
Mischke, Christian, 1944 Grünberg/Schlesien
3 Radierungen auf 1 Blatt, 21,5 x 15,5 cm, betit. " Menschen ", handsign., num. 8/60, R, Lit.: im Hause;
284
Oberberger, Prof. Josef, 1905 - 1994, war ans. in München
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, je handsign., teilw. dat., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
285
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 44 x 20 cm, " In Venedig ", handsign., num. 216/500, R, Lit.: Artprice, im Hause;
287
Farblithographie, 44 x 20 cm, " In Venedig ", handsign., num. 409/500, P, Lit.: Artprice, im Hause;
288
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Farbheliogravuren, je 24 x 19,5 cm, " Les ménines et la vie ", bei Draeger Frères, Verve, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
289
2 Serigraphien, je 25 x 35 cm, " Le cheval " u. " Le petit cochon ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
290
4000,00
7500,00
Farblithographie, auf Velin mit Wasserzeichen "Arches", 47 x 56,5 cm, " Femme dans l#atelier ", handsign., num. "19/30 H.C.", Trockenstempel "GS", rücks. Editionsstempel
"Éditeur Guy Spitzer, Paris" mit Betit., num. "19/30 H.C.", 1 Einriss (ca. 9 cm) im Bereich der Signatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
291
19,00
Lithographie, 37 x 55 cm, " Friedenstaube ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;