Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
467
Landkarte "Charte von Württemberg"
Kupferstich, handcolor., 42 x 37 cm, von Abel, nach Bohnenberger, um 1800, gebräunt;
468
Landkarte "Circulus Saxoniae Superioris"
Kupferstich, handcolor., 49 x 59 cm, von Valk, 17. Jh., R;
469
Landkarte "Circulus sive Liga Sueviae, vulgo schwabische Kraiß"
Kupferstich, handcolor., 32 x 24,5 cm, von Seltzlin, 16. Jh., R;
470
Landkarte "Der Schwaebische Creis"
Kupferstich, handcolor., 16,5 x 23,5 cm, von Schreiber, 18. Jh., R;
471
Landkarte "Die gefürstete Abtey Kempten mit der freyen..."
"...Reichsstadt Kempten, Nr. 183", Kupferstich, teilcolor., 20,5 x 28 cm, von Reilly, 18. Jh., R;
472
Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz"
473
Landkarte "Die Lande der Grafen Fugger, Nr. 197"
Kupferstich, teilcolor., 22 x 26,5 cm, von Reilly, 18. Jh., R;
474
Landkarte "Elsass"
Kupferstich, handcolor., 71 x 50 cm, 18. Jh., leicht gebräunt;
475
Landkarte "Elsass"
476
Landkarte "Fortlouis (Elsass) mitt der Gegend auff 6 Stunden"
Kupferstich, handcolor., 16,5 x 25,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
477
Landkarte "Kempter Gegend"
Kupferstich, 16,5 x 27,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
478
Landkarte "L#Alsace"
Kupferstich, handcolor., 58 x 42,5 cm, von Sanson, um 1800;
479
Landkarte "La Guienne echelle"
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 18 cm, 18. Jh., R;
480
Landkarte "Landgraviatus Alsatiae inferioris"
Kupferstich, handcolor., 47 x 57 cm, von Visscher, 17. Jh., R;
481
Landkarte "Le sercle de Souabe (Schwaben)"
Kupferstich, handcolor., 56,5 x 87 cm, von Mortier, um 1710, R;
482
Landkarte "Palatinat du Rhin, Alsace, et partie de Souabe..."
"...de Franconie", Kupferstich, handcolor., 37 x 50 cm, von Sanson, 17. Jh., R;
483
Landkarte "Panorama des Mains und seiner nächsten..."
"...Umgebungen von Lichtenfels bis Mainz", Lithographie, 50,5 x 24 cm, von J. Lehnhardt, 19. Jh., R;
484
Landkarte "Panoramas pris de l#Entécade"
Lithographie, 22,5 x 135 cm, von Ciceri, aus 4 Teilen zusammengesetzt, 19. Jh.;
485
Landkarte "Panoramas pris du Sommet d#Entenac"
Lithographie, 22,5 x 134 cm, von Ciceri, aus 4 Teilen zusammengesetzt, 19. Jh.;
486
Landkarte "Pfalz"
Kupferstich, handcolor., 59,5 x 78 cm, 18. Jh., R;