Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
487
Landkarte "Salisburgensis Iurisdictio"
Kupferstich, handcolor., 18,5 x 24 cm, Nachdruck nach Setznagel, R;
488
Landkarte "Spanien und Portugal"
Stahlstich, handcolor., 41 x 52 cm, von Hall, 19. Jh., P;
489
Landkarte "Totius Terrae Sanctae (Palästina)"
Kupferstich, handcolor., 26 x 21 cm, von Hailler, 17. Jh., R;
490
Landkarte "Von dem Algöw und seinen Stetten"
Holzstich, 13 x 15,5 cm, rücks. Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
491
Landkarte "Württemberg und Allgäu"
Holzschnitt, handcolor., 9,5 x 14 cm, mittig Esslingen (Eßlingii), von Seb. Münster, 16. Jh., R;
492
Landkarte "Württemberg"
Holzschnitt, handcolor., 9,5 x 14 cm, mittig Speyer (Speir), von Seb. Münster, 16. Jh., R;
493
Landkarten, 2 Stück "Campements der Kayserl. u. Reichs-Armee..."
"...zu Bruchsal", 2 Kupferstiche, handcolor., je 24,5 x 43,5 cm, von Homann, 18. Jh., in 1 Rahmen;
494
Landkarten, 3 Stück "Französische Regionen"
versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh., 2 in P;
495
Landkarten, ca. 140 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh.,
teilw. leicht besch.;
496
Landkarten, ca. 65 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor, meist aus Atlanten, Frankreich, 19. Jh.;
497
Leipzig, 3 Ansichten
3 Lithographien, je 26,5 x 20 cm, von Max Schnabel, i.d.Pl. sign., in 1 Rahmen;
498
Lindau, Ansicht des Hafens
Farblithographie, 11 x 17,5 cm, von Jacottet, 19. Jh., leicht fleckig, R;
499
Lindau, Blick auf die Insel
Radierung, handcolor., 24 x 36,5 cm, von Née, um 1800, R;
500
Linz, Gesamtansicht
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, leicht gebräunt, fleckig;
501
Mindelheim (Mindelhaim), Statt
Kupferstich, 24,5 x 34,5 cm, von Wening, um 1700, P;
502
Monaco, Die Festung
Stahlstich, handcolor., 11 x 16,5 cm, nach Leopoldina, 19. Jh., R;
503
Nordamerika - Landkarten und Ansichten, 19 Stück
504
Nürnberg, der Heidenthurm mit dem Eingang zum alten Kaiser-Schloss
Lithographie, 14 x 19 cm, von Bergmann, 18./19. Jh., R;
505
Potsdam, Souvenirblatt
Stahlstich, handcolor., 18 x 21,5 cm, 9 Ansichten, 19. Jh., R;
506
San Francisco, Destruction of...by earthquake and fire, April 18th, 1906
Farblithographie, Blatt 40 x 98,5 cm, von Louis Roesch, 1906, besch.;