Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1128
Vasen, 2 Stück "Rosenthal"
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 12/14,5 cm;
1129
Vasen, 2 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, weiß, versch. Formen u. Dekors, H= 24,5/27,5 cm, Entwurf Martin Froger;
1130
Vasen-Paar "Royal Nippon"
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, Balusterform, 2 Henkel, H= 31,5 cm, Japan;
1131
Wandrelief - Lohengrin "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, 41 x 36 cm, Entwurf Ernst Fuchs, u.r. bez., num. 1000/193, Jahresobjekt 1982;
1132
Wandteller
Porzellan, handbemalt, blaues Vogel- u. Blumendekor, D= 34,5 cm, Japan;
1133
Wandteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, purpur", Goldrand, D= 25,5 cm;
1134
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Dekor "Weihnachtsmarkt in Meißen", monogr. u. dat. "K.Z. (19)56", Goldrand, D= 25,5 cm;
1135
Zierschälchen "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, teilw. manganrote Glasur, Blumendekor, Rand mit Messingmontierung, D= 11,5 cm, Zeptermarke;
1136
Zierschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, oval, 23 x 16 cm;
1137
Ziertassen mit Untertassen, 4 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, teilw. berieben;
1138
Zierteller
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, Goldrand, D= 26,5 cm, China;
1139
Zierteller "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blüten- u. Schmetterlingsdekor, gewellter Goldrand, D= 22 cm, Zeptermarke, 1x durchschl.;
1140
Zierteller, 2 Stück "Fraureuth"
Porzellan, handbemalt, rotes/blaues Dekor mit chines. Drachen, gewellter Goldrand, D= 25 cm, 1 Standring leicht best.;
1141
Zierteller, 2 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Fahne, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke;
1142
Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster mit roter, indischer Blumenmalerei, Golddekor, durchbr. Fahne, gewellter Goldrand, D= 24 cm;
1143
Ziervase "Metzler & Ortloff"
Porzellan, handbemalt, struktur. Laubdekor mit 2 vollplast. Vögeln (1 restaur.), Balusterform, H= 25 cm, um 1900;
1144
Ziervasen-Paar
Porzellan, handbemalt, florale Form mit plast. Männer- u. Frauenfigur, auf Sockel, H= 18/18,5 cm, 1 am Rand best.;
1145
Zuckerdose und Butterdose
Porzellan, versch. Formen, Goldrand, bedruckte Bezeichnungen, dat. 1916/17;