Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
988
Figur - Die Blumenpflückerin "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Michel V. Acier, Modell-Nr. "C72", 19. Jh., minim. best.;
989
Figur - Die kleine Meerjungfrau "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Stein, H= 22 cm, Entwurf Edvard Eriksen, Modell-Nr. "4431";
990
Figur - Ente "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "K351", Kriegsmarke 1914-17;
991
Figur - Esel "Pfeffer"
Porzellan, farbig gefasst, H= 13 cm;
992
Figur - Flötenspieler
Porzellan, farbig gefasst, H= 10,5 cm;
993
Figur - Gänsemagd "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "527";
994
Figur - Grazioso "Hutschenreuther"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 47 cm, Entwurf Carl Werner;
995
Figur - Junger Bacchus auf Fass "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, geschw. Sockel, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "241";
996
Figur - Knabe mit Traubenkorb
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Kreuz, best.;
997
Figur - Kolibri auf einer Orchidee im Topf sitzend "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Modell-Nr. "860 27";
998
Figur - Landender Schwan "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Welle mit Schilf, H= 23 cm, Entwurf Hans Achtziger;
999
Figur - Liegender Knabe mit Flöte "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5 cm, L= 13,5 cm;
1000
Figur - Liegender Vagabund
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11,5 cm, best., geklebt;
1001
Figur - Liegendes Lamm "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "196";
1002
Figur - Nach dem Bade "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32,5 cm, Entwurf August Wilhelm Goebel;
1003
Figur - Pinguin "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm;
1004
Figur - Reiher "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, Entwurf Hans Achtziger;
1005
Figur - Sarotti-Mohr "Neundorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm, restaur.;
1006
Figur - Schäfer mit Hund "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "782";
1007
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf runder Sockelplatte, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;