Rötelzeichnung, rund, D= 7,5 cm, " Bildnis eines Knaben ", rücks. undeutl. bez., auf dem P bez. "Guiseppe Cesari d#Arprino",
Rand hinterlegt, P;
1878
Portraitmaler des 18. Jh.
Pastell, 25,5 x 18 cm, " Bildnis einer Dame ", R;
1879
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Pastell, oval, 38,5 x 29 cm, rücks. betit. " Christian Friedrich v. Pfeffel-Kriegelstein geb. 1726 in Colmar, geheimer Staatsrath
unter Ludwig XVI, starb 1807 ", R;
1880
Portraitmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 39,5 x 30,5 cm, " Portrait James Dean ", R;
1881
Portraitmaler des 20. Jh.
Pastell, 32,5 x 23,5 cm, " Bildnis einer Frau mit Mütze ", gebräunt, R;
1882
Portraitmaler, wohl 18. Jh.
Pastell, 65 x 51 cm, " Bildnis einer vornehmen Dame ", teils etwas fleckig, R;
1883
Ramberg, Johann Heinrich, Umkreis, 1763 - 1840 Hannover
Federzeichnung, 18 x 30 cm, " Skizzenblatt mit Soldatenszenen ", minim. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Pinselzeichnung über Bleistift, 35,5 x 51,5 cm, " Studienblatt mit Reiter und Pferden ", quadriert, geglättete Mittelfalte, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1885
Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf
Gouache, 37 x 41,5 cm, " Zwei Hütten in sommerlicher Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)58, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1886
Rosner, Paul, 1875 Eibenstock - 1956
Kohlezeichnung, 53 x 36 cm, undeutl. betit. " Studie zu einem Diplom(?) ", u.r. sign., dat. 1903, alt aufgezogen, fleckig, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;