Hölzel, Adolf Richard, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
2800,00
farbiges Pastell und Graphit, 16,7 x 24,4 cm, " Figuren in Landschaft ", u.r. sign., rücks. Sammlungsstempel
"E. Frölich, Stuttgart", P, wir danken Herrn Dr. Alexander Klee Wien für die freundliche Auskunft, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
1837
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Federzeichnung, 17 x 26 cm, " Löwe ", u.m. Signaturstempel, Nachlass-Prägestempel, etwas fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
1838
Japanischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, auf Stoff, 33 x 39,5 cm, " Landschaftsdarstellung ", o.r. Schriftzeichen, 2 Siegelmarken, Stoffumrandung, gebräunt,
ohne Montierung;
1839
Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang
Aquarell, 31 x 40 cm, rücks. betit. " Frühlingserwachen - Motiv bei Sonthofen ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1840
Kaeser-Rueff, Rudolf, 1870 Wien - 1932 Kiel
Bleistiftzeichnung, 50 x 31 cm, " Mädchen mit Pfauenfeder auf Sofa ", u.l. sign., etwas gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Fuchs, Busse, Saur;
1841
Kahler, Eugen von, 1882 - 1911
Kohlezeichnung, 40 x 43,5 cm, rücks. betit. " Anbetung, 1908 ", rücks. bez. "Gedächtnis-Ausstellung 1931 Prag", aufgezogen,
etw. fleckig u. gebräunt, Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
1842
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
Aquarell, 20 x 25 cm, " Gebirgssee ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1843
Kirchner-Moldenhauer, Dorothea, 1884 Dreidach/Posen - 1968 München
Gouache, 21 x 24 cm, " Pferdestudien ", u.r. monogr. "D.K.M.", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
1844
Klein, Gottfried, Künstler des 20. Jh.
Tuschzeichnung, aquarell., 41,5 x 30 cm, " Augsburg - Rathaus und Perlachturm ", u.r. sign., R;
1845
Klein, O., Künstler des 20. Jh.
Tuschzeichnung, 21,5 x 29,5 cm, " Drei Köpfe ", rücks. auf dem Untersatzkarton sign., dat. (19)49, R;
1846
Knab, Ferdinand, zugeschr., 1834 Würzburg - 1902 München
Skizzenbuch, 34 x 26,5 cm, ca. 7 Blatt mit 4 meist ganzseitigen Aquarellen, " Gebäudedarstellungen ", auf dem Vorsatz
von fremder Hand bez. "Ferdinand Knab", gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Acryl/Öl auf Papier, 74 x 55 cm, " Abstrakte Komposition mit Blumen in Rot und Grün ", o.r. sign., dat. (19)95,
WVZ-Nr. A-82, m. Abb. S. 219, R, Lit.: im Hause;
1848
Kühn, Hans, Künstler des 21. Jh.
Rötelzeichnung, 28 x 21 cm, " Männlicher Halbakt ", u.r. monogr., dat. (20)01, Ränder konkav eingezogen, R;
1849
Künstler der Münchener Schule, um 1900
Bleistiftskizze auf einer Karte des "Allotria" geschickt an Max Kuschel, 14 x 8,5 cm, " Männerbildnis ";
1850
Künstler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 56 x 41 cm, " Zirkusmanege mit Saxophon spielendem Clown ", R;
1851
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Deckfarben, 24 x 19 cm, rücks. betit. " Zürich - Fröschengraben ", R;
1852
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 9 x 14,5 cm, " Hirte vor Gehöft ", lichtrandig, R;
1853
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, oval, 11 x 14,5 cm, rücks. betit. " Rom - Tempel der Vesta ";
1854
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, 11 x 22 cm, " Blick auf ein Gehöft ", gebräunt, lichtrandig, P;
1855
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 37 cm, " Rom - Colosseum ", u.r. undeutl. sign., etw. gebräunt u. lichtrandig, Ränder berieben;