Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Köln, ca. 80 Ansichten
ca. 80 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
22
Landkarte "Archiducatus Austriae (Österreich)"
Kupferstich, teilcolor., 48 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht fleckig u. gebräunt;
23
Landkarte "Archiducatus Austriae inferior (Österreich)"
Kupferstich, 19,5 x 25,5 cm, von Seutter, 18. Jh., restaur., P;
24
Landkarte "Arciducato d#Austria (Österreich)"
Kupferstich, teilcolor., 40 x 56 cm, von F.D. Messanensis, um 1700, leicht fleckig u. gebräunt, teilw. hinterlegte Stellen;
25
Landkarte "Asiae"
Kupferstich, teilcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, R;
26
Landkarte "Austria archiducatus (Österreich)"
Kupferstich, teilcolor., 32 x 48,5 cm, von Mercator, 17. Jh., leicht fleckig u. gebräunt;
27
Landkarte "Burgund"
Kupferstich, 35 x 45,5 cm, von Mercator, um 1610, gebräunt, restaur., kleinere Einrisse am oberen Blattrand;
28
Landkarte "Circulus Westphalicus"
Kupferstich, teilcolor., 50 x 58,5 cm, von Seutter, 18. Jh., R;
29
Landkarte "Deutsche Heereskarte... Fontainebleau"
Lithographie, Blatt 60 x 80 cm, Kriegskarten- und Vermessungsamt Paris, 1944, besch., rücks. Aquarell "Pfeiferaucher";
30
Landkarte "Germaniae Veteris"
Kupferstich, 38 x 48,5 cm, von Ortelius, 17. Jh., gebräunt, R;
31
Landkarte "Moravia (Mähren)"
Kupferstich, teilcolor., 49 x 57,5 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht gebräunt;
32
Landkarte "Nova Europae"
Kupferstich, handcolor., 40 x 54,5 cm, von Hondius, 17. Jh., gebräunt, R;
33
Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 21 x 30 cm, von Merian, 17. Jh., besch. u. restaur., R;
34
Landschaftsansichten, 7 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist farbig, " Ansichten aus der Schweiz und Österreich ", 19. Jh., R;
35
Lindau, Gesamtansicht der Insel
Lithographie, handcolor., 7 x 10,5 cm, 19. Jh., R;
36
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee
Holzschnitt, 29 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, P;
37
Linz (Lintz), Gesamtansicht
Kupferstich, 19,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;
38
Linz, Ansicht vom Donauufer
Stahlstich, handcolor., 10 x 16 cm, von Winkles, nach Alt, 19. Jh., R;
39
London, Ansicht der alten Stadtmauer
Stahlstich, handcolor., 24 x 30 cm, von Dale, 19. Jh., R;
40
Luzern, Ansicht der Gebirgskette vom Rossberg bis Pilatusberg
Lithographie, 11 x 46 cm, von Schmid, bei Meyer, 19. Jh., fleckig, R;