Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1021
Abzeichen und Militaria, ca. 15 Teile
u.a. EK2 1914/1939, Kriegsverdienstkreuz, je 2 Verwundetenabzeichen/Ostmedaille, Uniformknöpfe, teilw. 2. Weltkrieg;
1022
Abzeichen, 4 Stück
EK2 1914, Verwundetenabzeichen, Ansteckkreuz "Gott mit uns 1914", Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille,
1. Weltkrieg;
1023
Besteck mit Pistolengriffen, 2 Teile
1600,00
Pistolengriffe Messing, Steinschlosszündung, Gebrauchsteile Eisen, Gabel u. Messer, L= 21,5/24 cm, Historismus,
Ende 19. Jh.;
1024
Dolch
Griff Bronze, Klinge Schmiedeeisen, L= 31 cm, wohl 16./17. Jh.;
1025
Dolch
Griff Holz, Klinge Stahl, Metallscheide, L= 40,5 cm, orientalisch;
1026
Dolch
85,00
Griff Metall, Stahlklinge mit graviertem Dekor u. Metalleinlagen, L= 43 cm, orientalisch;
1027
Dolche, 2 Stück
versch. Materialien, u. Dekors, mit Scheiden, L= 27/34 cm, Dekoobjekte;
1028
Ehrenblatt, 3. Reich
33 x 47 cm, lithographierter Text "Soldaten der 81. Inf-Division!", dat. Juli 1940, R;
1029
Fahrtenmesser "Othello, Anton Wingen jr., Solingen"
Griff Hirschhorn/Aluminium, Stahlklinge, Lederscheide, L= 25 cm;
1030
Flakglas "Busch, Rathenow (cxn), D.F. 10x80"
Metall, schwarz lackiert, L= 37,5 cm, auf höhenverstellbarem Stativ, 2. Weltkrieg;
1031
Gurkhamesser
Griff Horn mit Messingeinlagen, Stahlklinge, Scheide Holz/Leder, 1 Beimesser, L= 45 cm, Indien;
1032
Jagdmesser
Griff Horn mit Silberbeschlägen, Stahlklinge, L= 28 cm, 19. Jh.;
1033
Kris
Griff u. Scheide Holz, reich geschnitztes Dekor, geflammte Stahlklinge, L= 50 cm, Java;
1034
Kris
Griff u. Scheide Holz, reich geschnitztes Dekor, geflammte Stahlklinge, L= 57 cm, Java;
1035
Misericordia
Schmiedeeisen, dreikantige Klinge, L= 28 cm, wohl 16. Jh.;
1036
Misericordia
Schmiedeeisen, vierkantige Klinge, L= 34,5 cm, wohl 16. Jh.;
1037
Preußische Artillerie-Pickelhaube
schwarzes Leder, Messingmontierungen, mit Leinenschutzhülle, 19. Jh.;
1038
schwarzes Leder, Messingmontierungen, mit Schuppenkette, mit Leinenschutzhülle u. Hutschachtel, 19. Jh.;
1039
Rapier "Peter Munich"
Schmiedeeisen, Griff Holz mit Drahtumwicklung, L= 113 cm, um 1600;
1040
Reitergewehr
Holz/Eisen, Perlmutteinlagen, Steinschlosszündung, Lauf mit verwischten Verschneidungen, L= 156,5 cm, Afghanistan,
18./19. Jh., dazu Pulverflasche, Leder;