Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen
1041
Reservistenbild - Stickbild "Reserve 1911"
mittig Kunststoffapplik mit Fotografie, umgeben von gesticktem Text, im Holzrahmen, 49,5 x 39,5 cm;
1042
Säbel
Griff Eisen/Holz, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Holzscheide mit Leinenbezug, L= 92 cm, Indien, Dekoobjekt;
1043
Schießschlüssel
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, Steinschlosszündung, L= 30 cm, wohl 17./18. Jh.;
1044
Schwert
Griff Holz mit Lederumwicklung und Eisenbeschlägen, Stahlklinge, L= 102 cm, wohl 19. Jh.;
1045
Schwert
Griff Holz mit Lederumwicklung und Eisenbeschlägen, Stahlklinge, L= 107 cm, wohl 16./17. Jh.;
1046
Schwert
Griff u. Scheide Holz, geschnitztes Dekor, Messingbeschläge, Stahlklinge, L= 84 cm, China, Dekoobjekt;
1047
Stilett
Griff Bein (besch.), geätzte Stahlklinge, L= 23 cm, 19. Jh.;
1048
Stilett
Griff Bein, Parierstange Eisen, dreikantige Stahlklinge mit graviertem Dekor, L= 33 cm, 18./19. Jh.;
1049
Stilett
Griff Horn mit Kupferbeschlägen, Stahlklinge, L= 26,5 cm, 18./19. Jh.;
1050
Streitaxt
Schmiedeeisen, Holzgriff sekundär, L= 56 cm, orientalisch;
1051
Streitaxt
Schmiedeeisen, Reste von Silbereinlagen, Schraubgriff mit Stilettklinge, L= 50 cm, orientalisch;