Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
849
Backform
Steingut, grüne/braune Glasur, mittig relief. Blumendekor, Herzform, kannelierte Wandung, 7,5 x 27 x 23 cm, Ungarn, leicht best.;
850
Blumenübertöpfe, 3 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 11-14 cm;
851
Bodenvase
Fayence, beige Glasur, handbemaltes u. geritztes Blumendekor, Form als Henkelkanne, H= 45,5 cm;
852
Buckelschalen, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. blaue Dekors, 1 oval L= 19 cm, 1 rund D= 26,5 cm, wohl 18. Jh., best., 1 geklebt;
853
Deckeldose "Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, graue Glasur, blaues/oranges, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 20 cm, Deckel leicht best.;
854
Henkelflasche
Steingut, bernsteinfarbene Glasur, Wandung mit 6 Zitzenförmigen Ausgüssen, Henkel mit plast. Vogelfigur, am Boden Öffnung
zum Auffüllen, bauchige Form, H= 27,5 cm;
855
Henkelkanne
Steingut, teilw. blaue, verlaufende Glasur, geschw. u. durchbr. Henkel, bauchige Form, H= 34 cm;
856
Henkelkanne "Ulfila Peltner"
Steingut, braune Glasur, 2 Henkel, Ausguss und Hals mit Steg verbunden, H= 19,5 cm, sign.;
857
Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
858
Steinzeug, glasiert, reich relief. Dekor mit Weinreben u. Personen, mit Spruchband, Deckel mit Steinzeugeinsatz,
Balusterform, H= 26,5 cm;
859
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, H= 29 cm, Deckel verformt, Rand minim. best.;
860
Henkelkannen, 2 Stück
gebrannter Ton/Steingut, handbemalt u. glasiert, Form als Soldatenfiguren, H= 25/26 cm, Ungarn;
861
Henkelkrug mit Zinndeckel
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, Balusterform, Standring, Henkel u. Deckel Zinn
(leicht besch. u. verformt), um 1800, Rand best.;
862
Henkelkrug mit Zinndeckel - Vögeleskrug
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, gedrehte Wandung, Standring Zinn, H= 32 cm,
wohl Ansbach, 18. Jh., geklebt;
863
Henkelkrüge, 3 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekors, H= 21,5-25,5 cm, Ungarn, je best.;
864
Henkeltöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaue Dekors mit Ornamenten, H= 19,5/32 cm;
865
Henkelvase
gebrannter Ton, grüne Glasur, farbiges, verlaufendes Dekor, gestauchte, bauchige Form, 2 Henkel, H= 7 cm, 1 Henkel geklebt;
866
Keramikteile, 8 Stück
Keramik, versch. Glasuren u. farbige Dekors, 4 Henkelkannen, 2 Vasen, je 1 Platte, Deckeldose, u.a. Marburg, Ungarn,
teilw. leicht best.;
867
Kerzenleuchter, 2-flammig
gebrannter Ton, mehrfarb. Glasur, Rundfuß, 2 geschw. Brennstellen, mittig Wendebüste "Mann und Frau", H= 23,5 cm;
868
Kopfstütze für Opiumraucher
Keramik, mehrfarbig verlaufende Glasur, sechsseitige, durchbr. Wandung, H= 17 cm, Ching-Dynastie, China;