Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bierkrüge
896
Bierkrug
farbloses Glas, handbemalt, Dekor mit antikisierter Frauendarstellung, facett. Wandung, H= 17 cm., Standfuß leicht best.;
897
Bierkrug mit Zinndeckel
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Ornamentdekor mit Spruch "Zur Erinnerung", Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges
Dekor "Kind mit Spielzeug auf dem Topf", H= 15,5 cm, 19. Jh.;
898
Bierkrug mit Zinndeckel
braunes Glas, handbemaltes Genremotiv "Weintrinker", H= 20,5 cm;
899
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, handbemalt, emaill. Dekor "Weinkeller mit Spruchband", facett. Wandung, geschw. Form, H= 23 cm, Rand mit Clip;
900
Bierkrug mit Zinndeckel
19,00
farbloses Pressglas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, mit Spruch "Zum Andenken", facett. Wandung, H= 25,5 cm, kleiner Clip am Rand, Riss im Standfuß;
901
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, handbemalt, Kegelwappen "Gut Holz", Wandung mit Augendekor, bauchige Form, Deckel mit graviertem Schriftzug u.
Dat. 1935, H= 16 cm;
902
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, relief. Liniendekor, geschw. Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, "Männerbildnis im Hafen", H= 20,5 cm;
903
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, relief. Ornamentdekor, leicht konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Genreszene, H= 15,5 cm;
904
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Rillendekor, bauchige Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Herrenportrait", H= 17 cm, rücks. Sprung am
unteren Henkelansatz;
905
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Nationaltheater München", H= 18,5 cm, Entwurf Petra Moll;
906
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor mit Bauern u. Spruch "Hoch lebe die Landwirtschaft", mit Lithophanie, H= 24 cm;
907
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor mit Stadtansicht "Ellingen", mit Lithophanie, H= 27,5 cm, um 1900;
908
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, teilw. gelbe Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Bäuerin in Waldlandschaft, betit. "Erwartung", mit Lithophanie
(mit Spinne), H= 22,5 cm;
909
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, teilw. gelbe/rosafarbene Glasur, farbiges Dekor mit bäuerlichem Liebespaar, relief. Rocailledekor, mit Lithophanie
(gesprungen), Deckel mit gravierter Widmung, H= 28,5 cm;
910
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, Blumendekor mit Spruchband "Gruß aus Lindau", H= 17,5 cm, Deckel minim. verformt;
911
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, Deckel mit graviertem Schriftzug "Gew. v.
Radfahrerverein #Die Löwen# 25.5. (19)21", H= 32,5 cm;
912
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, dunkelblaue Glasur, relief. Dekor mit Ansichten von München, H= 13,5 cm, Deckel gelötet;
913
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor "Deutsche Bäckerinnung #Germania#, München 1905", Deckel mit relief. Dekor
"München", H= 22,5 cm;
914
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Dekor mit Verbindungswappen "Germania München" u. Namenszügen, dat. (18)96/97,
Klappdeckel mit relief. Dekor "Münchner Stadtansicht", H= 17 cm;
915
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, Verbindungswappen "Saxania sei#s Panier!", H= 16,5 cm, Wandung mit 3 Sprüngen,
dazu 1 Postkarte "Sängerschaft Arion";