Öl/Lwd, 70 x 96 cm, rücks. betit. " Dachstein mit Gosausee ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1836
Lenbach, Franz von, zugeschr., 1836 Schrobenhausen - 1904 München
2800,00
Öl/Lwd/Karton/Lwd, 80 x 60 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", o.l. bez., restaur., beiliegend Privatgutachten von Jan
Scheel von Rodenberg, München, 12.07.2015, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1837
Lengli, Renaldo, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 68 x 75,5 cm, rücks. betit. " Neckarsteinach bei Heidelberg ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947, restaur., rücks.
Künstlername mit Lebensdaten;
1838
Lorenz, Künstler des 20. Jh.
27,00
Öl/Platte, 17,5 x 23,5 cm, " Uferpartie mit Blick auf eine Insel ", u.r. sign.;
1839
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Krt, 48 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Enten und Möwen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1840
Marcelli, P. F., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Hafenstadt mit Booten und Figurenstaffage ", u.l. sign.;
1841
Marchand, Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Liegender weiblicher Akt mit Rose ", u.l. sign., o.R;
1842
Martinek, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign.;
1843
Martinsen, Helmut, 1903 - 1982
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Strandpartie mit Dünen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1844
Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;
1845
1846
1847
1848
Öl/Lwd, 100 x 65 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;
1849
1850
1851
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Hartfaser, 20 x 24 cm, " Blick auf Gehöft bei Kempten nahe Kalbsangsttobel ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Kühling;
1852
Merre, Johanna H., 1867 - nach 1940 München
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1853
Meyer, Edgar, 1853 Innsbruck - 1925 Aldrans
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 47 x 69 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., mittig restaur. Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;
1854
Meyer-Pyritz, Immanuel, 1902 - 1974 Berlin
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 59 x 44 cm, " Christus am Kreuz ", u.l. monogr. "M.P." (ligiert), undeutl. dat., Lit.: Artprice;