Öl/Lwd, 28,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Ave Maria auf dem See ", kleine restaur. Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1940
Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München
Öl/Lwd, 33 x 27,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1941
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 58 x 70 cm, " Landschaft mit Brücke ", u.r. bez. "I. Gerassimoff", dat. (19)44;
1942
Öl/Lwd, 32 x 28,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", auf dem Kragen undeutl. sign. u. dat., rücks. bez., Retuschen;
1943
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);
1944
370,00
Öl/Lwd, 54 x 43 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign. (Aleksandr Michailovich Gerasimov?);
1945
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. kyrillisch sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez.
"Petrovskoye, Verklärungskirche?";
1946
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);
1947
Öl/Lwd, 69 x 64 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign. (Abraham Manievich?);
1948
Sabin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 35 cm, " Junge Frau vor Stoffdraperie, rechts Strandpartie ", u.r. sign.;
1949
Sabinek, Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Erotische Szene ", u.r. sign., o.R;