Pastell, 35 x 47,5 cm, " Herbst am See ", u.l. sign., dat. (19)25, R;
1356
Albrecht, Kurd, 1884 - 1964
6 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, Lit.: Dressler, Artprice;
1357
Angres, Erich, 1906
ca. 160 Zeichnungen, meist Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Berliner Schauspieler- und Theaterszenen ",
teils sign. bzw. monogr., Lit.: Artprice;
1358
Arabischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 22 x14 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;
1359
Arduini, Enzo, 1952 Ferentino
Gouache-Mischtechnik, 72 x 109 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1993, R, Lit.: Artprice;
1360
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - seit 1948 ans. am Tegernsee/Obb.
2800,00
Aquarell, 59 x 46,5 cm, " Roter Mohn ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;
1361
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln
2 Aquarelle-Mischtechnik mit Goldhöhung, ca. 40 x 60 cm, " Gebäudestudien ", bez., 1 rücks. mit Nachlass-Stempel,
gebräunt und fleckig, Knicke, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1362
3 Bleistiftzeichnungen, 1 Kohlezeichnung, versch. Größen, " Personendarstellungen ", jeweils mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1363
Aquarell und Tusche, 24 x 39,5 cm, " Entwurf für eine Urkunde ", Nachlass-Stempel, rücks. Kohlezeichnung,
1364
Bleistiftzeichnung, 21 x 16 cm, " Flöte spielender weiblicher Akt ", Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1365
Bleistiftzeichnung, 23 x 21 cm, " Studie zu einer Pieta ", o.l. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1366
21,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 44 cm, " Flusspartie mit Frau ", Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1367
Bleistiftzeichnung, 26 x 38 cm, " Jagdgesellschaft ", Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1368
Bleistiftzeichnung, 36 x 21 cm, " Studie ", u.r. sign., dat. 1912, im P montiert, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1369
Bleistiftzeichnung, 42 x 27 cm, " Stilllende Mutter ", rücks. Nachlass-Stempel, o.l. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1370
Federzeichnung, 19 x 33 cm, " Straßensze mit Personen in Renaissancetracht ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1371
Federzeichnung, 30 x 43 cm, " Blick auf ein Gehöft mit Figurenstaffage ", u.r. dat. "14. Juli (18)87", Ortsbez. "Ranshofen",
Nachlass-Stempel, rücks. weitere Federzeichnung, auf Karton aufgelegt, gebräunt und fleckig, am Oberrand kleiner
hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1372
Federzeichnung, 35 x 14 cm, betit. " Maria Futtner ", Nachlass-Stempel, leicht gebräunt u. fleckig, oben Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1373
Kohlezeichnung, 38 x 31 cm, " Kniende Frau mit erhobenen Armen ", Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;