ca. 30 Graphiken, versch. Techniken, Größen und Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen,
meist handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., Lit.: Kühling;
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken, Größen und Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen,
meist handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat., teilw. in P, Lit.: Kühling;
ca. 60 Graphiken, versch. Techniken, Größen und Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen,
Linolschnitt, 19 x 30 cm, betit. " Dietringen am Forggensee ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 2002, num. 4/14, R, Lit.: Kühling;
412
Schaefler, Fritz, 1888 Eschau - 1954 Köln
Holzschnitt, 17 x 15,5 cm, " Abstrahierte Landschaft mit Person ", handsign., num. 80/100, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
413
Scharff, Edwin, 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg
Lithographie, 19,5 x 14,5 cm, " Soldat mit Pferd ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
414
Scheffel, Werner, 1912 - 1995
Lithographie, handcolor., 15 x 11 cm, betit. " Schluss mit dem Massenterror in Vietnam ", auf dem Untersatzkarton handsign.,
rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
415
Scheuer, Friedrich G., 1936 Bad Aibling, ans. in München
Farblithographie, 42 x 58 cm, " Figürliche Darstellungen ", handsign., num. 15/100, Lit.: Artprice;