Farblithographie, 36 x 51 cm, " Komposition ", bei Maeght, Paris, 1957, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
337
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Holzschnitt, 17 x 21 cm, " Abstrakte Komposition ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
338
Holzschnitt, 18 x 23 cm, " Jüngster Tag ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
339
Holzschnitt, 21,5 x 22 cm, " Ohne Titel ", i.d.Pl., monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
340
Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer
Farblithographie, 40 x 57 cm, betit. " Wann kommt der nächste Schwan ", handsign., dat. (19)70, P;
Farboffsetdruck (Quadrichromie), 57 x 42 cm, " Général en chef ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
342
Klein von Diepold, Leo, 1865 Dortmund - 1944 Berlin-Nikolassee
Farblithographie, 66 x 49 cm, " Selbstbildnis ", handsign., dat. 1963, num. XXIII/XXXV, Lit.: Vollmer, Saur;
347
Lambert, Georges, 1919 - 1998 Paris
Farblithographie, 38 x 57 cm, " La Bouquetiere ", handsign., dat. 1957, num. 1/220, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;
348
Farblithographie, 45,5 x 37,5 cm, " Nature morte à un citron ", handsign., dat. 1959, num. IX/X, EA, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;
349
Lambert, P., Künstler des 20./21. Jh.
Radierung, 7,5 x 11 cm, betit. " Abgehender Keiler ", handsign., dat. 2008, R;
350
Lauter, Künstler des 20. Jh.
Radierung, 36 x 24 cm, betit. " Spötter ", handsign., EA, auf Karton gezogen;
351
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", von Holten, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
352
Holzschnitt, 8,5 x 13 cm, " Marktplatz mit Frau und Kind ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;