Kat.-Nr.
Preis €
244757
Bodenvase "KPM, Berlin";
Porzellan, handbemalt, Rosenmotiv von Paul Zerbe, Goldrand, Balusterkorpus, H= 70 cm, 2. Wahl
[Bild]
[kaufen]
248694
Deckeldose "Herend";
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indischer Blumenkorb, rot", Goldrand, Knauf als plastische Rosenblüte, H= 10,5 cm
[Bild]
[kaufen]
247586
Kaffeeservice, 21 Teile "KPM, Berlin";
Porzellan, Form "Rocaille", Goldverzierungen, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, Zeptermarke, grüner Reichsapfel, 2.H. 20. Jh., 1 Tasse mit minimalem Chip am Stand
[Bild]
[kaufen]
247921
Sauciere und Deckelterrine "Schwerter Meissen";
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Sauciere (3. Wahl) H= 15 cm, Terrine (2. Wahl) H= 18 cm, D= 27 cm
[Bild]
[kaufen]
229126
Schälchen, 5 Stück "Wedgewood";
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm
[Bild]
[kaufen]
249509
Serviceteile, ca. 120 Stück "Rosenthal, studio-linie";
Porzellan, teils mit Golddekor, Form "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, u.a. Kaffeetassen mit Untertassen, Kannen, Kuchenteller, Menueteller, Suppentassen (1 Deckel leicht bestoßen), dazu 1 Kuchenplatte "Hutschenreuther"
[Bild]
[kaufen]
249822
Teller, 13 Stück "Rosenthal, studio-linie";
Porzellan, weiß, Form "Epoque", D= 33 cm, Gebrauchsspuren
[Bild]
[kaufen]
249823
Teller, 14 Stück "Rosenthal, studio-linie";
[Bild]
[kaufen]
249824
Teller, 24 Stück "Rosenthal, studio-linie";
Porzellan, weiß, Form "Epoque", D= 30/33 cm, je 12 Suppenteller und Menueteller, Gebrauchsspuren
[Bild]
[kaufen]
249825
[Bild]
[kaufen]
249826
[Bild]
[kaufen]
249828
[Bild]
[kaufen]
249829
[Bild]
[kaufen]