Freiverkauf

Religiöse Kunst, Volkskunst (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

250400 Altaraufsteller; 200,00
Holz, versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 60 x 40 x 8 cm, wohl 18. Jh., zu beleuchtetem Tischspiegel umgebaut, elektrifiziert
[kaufen]

244194 Altarleuchter; 80,00
Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm
[kaufen]

250394 Altarleuchter; 50,00
Holz, Reste von Vergoldung (Fassungsschäden), geschnitzte Verzierungen, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, H= 59 cm, 18. Jh., zur Tischlampe umgebaut, 1 Brennstelle, Stoffschirm, Gesamt H= 87 cm, elektrifiziert
[kaufen]

248952 Christus in der Ruh; 300,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 35 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[kaufen]

235231 Christus-Korpus; 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[kaufen]

250507 Christuskorpus; 250,00
Holz, farbig gefasst (künstlich berieben), H= 90 cm, B= 66 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen
[kaufen]

244065 Christuskorpus mit Kreuz; 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
[kaufen]

249671 Christuskorpus mit Kreuz; 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 46 cm, Finger leicht beschädigt
[kaufen]

249695 Christuskorpus mit Kreuz; 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 45 cm, 20. Jh.
[kaufen]

249880 Christuskorpus mit Kreuz; 70,00
Holz, Kreuz braun gebeizt mit geschnitzten Verzierungen, H= 138 cm, B= 67 cm, Ende 19. Jh.
[kaufen]

250396 Engel auf Wolkensockel; 300,00
Holz, Sockel gehöhlt, farbig gefasst und teils vergoldet (berieben), 49 x 47 x 15 cm, 18. Jh., beschädigt
[kaufen]

248973 Engel mit Kardinalshut; 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole
[kaufen]

247746 Engel mit Laute "Walter Konrad, Reicholzried"; 1000,00
Holz, ca. 84 x 60 x 25 cm
[kaufen]

245511 Engelpaar; 500,00
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger
[kaufen]

250986 Engelskopf; 70,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 20. Jh.
[kaufen]

249907 Figurenfragment eines männlichen Heiligen; 500,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 72 cm, wohl Hl. Johannes, 1.H. 17. Jh., Sockel und Fußspitzen später
[kaufen]

249937 Geißelheiland; 300,00
Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, Glasaugen, auf marmoriertem Sockel, H= 32 cm, 18. Jh., kleinere Fassungsschäden
[kaufen]

245959 Heiligenbild "Bildnis eines Hl. Herrschers"; 50,00
Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, Bildnis mit Kupferstich- und Stoffappliken, ca. 16 x 11 cm, 18. Jh., P
[kaufen]

212886 Hinterglasmalereien, 4 Stück; 50,00
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[kaufen]

248678 Hl. Familie; 150,00
Maria und Josef: Köpfe Wachs, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 34 cm, 1 Hand der Maria beschädigt, Holzschuhe des Josef gelöst, Jesuskind und Krippe Holz, L= 18 cm
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]