Kat.-Nr.
Preis €
250400
Altaraufsteller;
Holz, versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 60 x 40 x 8 cm, wohl 18. Jh., zu beleuchtetem Tischspiegel umgebaut, elektrifiziert
[Bild]
[kaufen]
244194
Altarleuchter;
Holz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrehtem Balusterschaft, H= 84 cm
[Bild]
[kaufen]
250394
Altarleuchter;
Holz, Reste von Vergoldung (Fassungsschäden), geschnitzte Verzierungen, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, H= 59 cm, 18. Jh., zur Tischlampe umgebaut, 1 Brennstelle, Stoffschirm, Gesamt H= 87 cm, elektrifiziert
[Bild]
[kaufen]
248952
Christus in der Ruh;
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 35 cm, bäuerlich, 18. Jh.
[Bild]
[kaufen]
235231
Christus-Korpus;
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
[Bild]
[kaufen]
250507
Christuskorpus;
Holz, farbig gefasst (künstlich berieben), H= 90 cm, B= 66 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen
[Bild]
[kaufen]
244065
Christuskorpus mit Kreuz;
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm, wohl Fidelis Bentele
[Bild]
[kaufen]
249671
Christuskorpus mit Kreuz;
Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 46 cm, Finger leicht beschädigt
[Bild]
[kaufen]
249695
Christuskorpus mit Kreuz;
Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 45 cm, 20. Jh.
[Bild]
[kaufen]
249880
Christuskorpus mit Kreuz;
Holz, Kreuz braun gebeizt mit geschnitzten Verzierungen, H= 138 cm, B= 67 cm, Ende 19. Jh.
[Bild]
[kaufen]
250396
Engel auf Wolkensockel;
Holz, Sockel gehöhlt, farbig gefasst und teils vergoldet (berieben), 49 x 47 x 15 cm, 18. Jh., beschädigt
[Bild]
[kaufen]
248973
Engel mit Kardinalshut;
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole
[Bild]
[kaufen]
247746
Engel mit Laute "Walter Konrad, Reicholzried";
Holz, ca. 84 x 60 x 25 cm
[Bild]
[kaufen]
245511
Engelpaar;
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger
[Bild]
[kaufen]
250986
Engelskopf;
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 20. Jh.
[Bild]
[kaufen]
249907
Figurenfragment eines männlichen Heiligen;
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 72 cm, wohl Hl. Johannes, 1.H. 17. Jh., Sockel und Fußspitzen später
[Bild]
[kaufen]
249937
Geißelheiland;
Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, Glasaugen, auf marmoriertem Sockel, H= 32 cm, 18. Jh., kleinere Fassungsschäden
[Bild]
[kaufen]
245959
Heiligenbild "Bildnis eines Hl. Herrschers";
Papier, teilweise geprickelt und aquarelliert, Bildnis mit Kupferstich- und Stoffappliken, ca. 16 x 11 cm, 18. Jh., P
[Bild]
[kaufen]
212886
Hinterglasmalereien, 4 Stück;
je ca. 23 x 17 cm, " Heiligenmotive -Florian, Matthäus, Georg, Isidor ", 19./20. Jh., R
[Bild]
[kaufen]
248678
Hl. Familie;
Maria und Josef: Köpfe Wachs, Stoffkörper mit Bekleidung, H= 34 cm, 1 Hand der Maria beschädigt, Holzschuhe des Josef gelöst, Jesuskind und Krippe Holz, L= 18 cm
[Bild]
[kaufen]