Messing, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Kette auf Schnecke, Pendel, auf Holzsockel montiert. unter
Glassturz, H= 34 cm;
2250
Spiegel
Holz, geätztes Dekor "Zum 40. Geburstag", 19,5 x 17 cm;
2251
Spiegel
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor im Barock-Stil, 63 x 36 cm;
2252
Spiegel
22,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. geschw. Dekor im Barock-Stil, 38 x 31 cm;
2253
Spiegel
19,00
Holz, vergoldet, geschnitztes u. geschw. Akanthusblattdekor im Barock-Stil, 67 x 50 cm;
2254
Spiegel
Holz, vergoldet, geschw. u. durchbr. Bekrönung, oval, 54 x 38 cm;
2255
Spiegel
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbr. Akanthusblattdekor mit Puttenkopf, geschw. Form, 36 x 29 cm, 18. Jh.;
2256
Spiegel
Mahagoni, Felderintarsien, Spitzgiebel, 152 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2257
Spiegel
Mahagoni, profil. Dekor, zweiteiliger Spiegel, oben mit gemaltem Personendekor (Spiegel mit Sprung), gerundete
Bekrönung mit intarsiertem Dekor, 141 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2258
Spiegel
210,00
Nussbaum oder Palisander, teilw. ebonis., profil. Dekor ("Blecken"-Rahmen), 88 x 79 cm;
2259
Spiegel "Murano"
achteckiger Rahmen u. geschw. Bekrönung mit Spiegelgläsern, geschliff., florales Dekor mit venezianischem Löwen,
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten (teilw. leicht besch.), Spiegel mit Facettenschliff, 126 x 88 cm;
2260
Spindeluhr "Beha Lickert & Co., Norwich"
Gehäuse 925 Silber, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Beschau: London, wohl 1866-67, in
Tintenfässchen montiert, Bronze, Form als Ei auf 3 Füßen, auf Marmorsockel, H= 14 cm;
2261
Standbilderrahmen, 2 Stück
versch. Materialien, Formen u. relief. Dekors, H= 9/14 cm, 19. Jh.;
2262
Standrahmen für Miniaturen, 2 Stück
Messing und Glasperlen, filigran gearbeitet, 11 x 9,5 cm, Fehlstellen, mit Drucken "Herrenbildnisse";
2263
Standuhr - Augenwender "Geo. Wood, Nailesmorth"
Eiche, profil. u. eingelegtes Dekor, Metallzifferblatt, darüber gemalter Frauenkopf mit Augenwendermechanik,
röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Kalender bei der 6, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 238 x 53 x
28 cm, 19. Jh.;
2264
Standuhr - Türmchenuhr
Hartholz, quadrat., gestufter Sockel, konischer Schaft, Bekrönung als gedrechselte Turmspitzen, verglastes
Zifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 190 x 30 x 30 cm, Mitte 19. Jh.;
Esche, geschnitztes u. profil. Dekor, Sockelfüße, verglaster Uhrenkasten mit umlaufender Balustrade und Vasenbekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, großer
Kalenderzeiger, Sekunde bei der 12, Mondphase bei der 6, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
253 x 63 x 31 cm, um 1800;
2266
Standuhr "Thomas Knight, Bristol"
Mahagoni, profil. Dekor, geschw. Füße, Spitzgiebel, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 210 x 50 x 24 cm, 19. Jh., Gehäuse besch.;
2267
Stutzuhr
Holz, ebonis., vierseitig verglast, Emaillezifferblatt (besch.), arab. Ziffern, oben Sichtpendel u. Porzellankartusche,
handbemalt "Landschaftsdekor", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 46 x 25 x 13 cm, 1.H. 19. Jh.;
2268
Tischlampe
Holzguss, farbig gefasst, Form als Engel auf dreifüßigem Sockel, 2 geschw., mit Blättern verzierte Brennstellen Metall,
Stoffschirme, H= 60 cm, elektrif.;