Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, je 1 geschw. Brennstelle, Stoffschirm, 48 x 32 x 24
cm, elektrif.;
2290
Wandlampen-Paar
Messing, Form als geschw. Reiherkopf, je 1 Brennstelle, Glasschirm mit geätzter u. gewellter Wandung, H= 24 cm,
L= 26 cm, elektrif., Anfang 20. Jh.;
2291
Wandlampen-Paar
Messing, halbrunde Form, reicher, geschliff. Prismenbehang, je 2 Brennstellen, 9,5 x 24,5 x 14,5 cm, elektrif.;
2292
Wandlampen-Paar
2293
Wandlampen-Paar
Messing, trapezförmige Halterung, je 1 Brennstelle, Schirm als relief. Krone mit reichem Glasstäbchenbehang,
16,5 x 18 x 20,5 cm, elektrif.;
2294
Wandlampen-Paar
Metall versilbert, je 1 Brennstelle, schalenförmiger Schirm, 11,5 x 20 x 23 cm, elektrif.;
2295
Wandlampen-Paar
Metall, geschliff. Prismenbehang, je 2 geschw. Brennstellen, 16 x 27 x 21 cm, elektrif.;
2296
Wandlampen-Paar
Metall/Kristall, geschliff. Prismenbehang, je 1 Brennstelle, H= 13,5 cm, T= 21 cm, elektrif.;
2297
Wandleuchter
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 2 geschw. Brennstellen mit
2 Schirmen, H= 62 cm, elektrif.;
2298
Wanduhr
Hartholz, verglaste Tür mit Hinterglasmalerei "Blumenmotiv", Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, 2 Gewichte, 66 x 39 x 11 cm;
2299
Wecker
Metall, Papierzifferblatt mit sitzender Afrikanerin u. Bewegungsmechanismus, Handaufzug, Wecker auf Glocke,
H= 16 cm;