Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1899
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, H= 34 cm, " Zwei Kinder ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;
1900
Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Bronzerelief, rund, D= 14 cm, Dekor mit Engel und Schriftzug "PAX", sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
1901
Cecchi, Adriano, 1850 Prato - 1936 Florenz
Wandrelief, Holz, 38 x 100 x 7 cm, " Kentaurenschlacht ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Artprice;
1902
Hána, Jan, 1927 Dobronice u Bechyne - 1994 Prag
Bronzefigur, L= 74 cm, " Liegender Frauenakt ", sign. "Jan Hánna", dat. (19)60, num. 2/10, Lit.: Artprice;
1903
Hesse, Richard, 1937 Berlin
Bronzefigur, L= 64 cm, " Liegender Frauenakt ", Signaturstempel "Heß", Lit.: Artprice;
1904
Magnussen, Harro, 1861 Hamm - 1908 Grunewald
Kupferrelief, 53 x 44 cm, " Otto von Bismarck ", sign., mit Widmungsplatte, dat. (19)11, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1905
Moreau, Mathurin, 1822 - 1912 Paris
3500,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 62 cm, " Mädchen mit Lyra und Schwalbe ", sign., bez. "Hors Concours", Gießerstempel
"PT", Stempel "Medaille d#Honneur", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;
1906
Müller, Hans, 1873 Wien - 1931/37
Bronzefigur, auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 67 cm, " Der Ritter Peter Discher ", sign. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1907
Omerth, Georges, tätig 1895 - 1925
3000,00
2400,00
Bronzefigur, feuervergoldet, Gesicht u. Arme Bein, auf Marmorsockel montiert, H= 39 cm, " Junge Dame mit Vogelkäfig ",
sign., Lit.: Saur, Artprice;
1908
Philippe, Paul, 1870 - 1930
2800,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel montiert, H= 46 cm, " Tanzendes Mädchen ", sign., Lit.: Artprice;
1909
Scharff, Edwin, 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 24,5 cm, " Jüngling im Kampf mit einem Schwertfisch ",
monogr., num. 229/600, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1910
Schmid-Köhler, Helga, 1953 Leinfelden-Echterdingen
Wandrelief, Terrakotta, farbig gefasst, teilw. glasiert, 120,5 x 95,5 cm, " Abstrakte Figurenkomposition mit menschlichem
Gesicht ";
1911
Afrikanische Aufsatzmaske
Holz, braun gebeizt, Reste von Federverzierung, H= 50 cm, Bembe/Kongo;
1912
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Vogel, auf Sockel, H= 52,5 cm, wohl Senufo/Westafrika, Kopf geklebt;
1913
Afrikanische Kultfigur
19,00
Holz, braun gebeizt, H= 23 cm, ohne Hände u. Füße, wohl Westafrika;
1914
Afrikanische Kultfigur
22,00
Holz, braun gebeizt, H= 49 cm, Fang/Gabun, Füße besch., Gesicht mit Trockenriss (restaur.);
1915
Afrikanische Kultfigur
Holz, dunkel gefasst, H= 53 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;
1916
Afrikanische Kultfigur - Karyatiden-Hocker
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, Luba (Zaire)/Kongo;
1917
Afrikanische Kultfigur - Männerbüste
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, wohl Äthiopien, natur- u. altersbedingt besch.;
1918
Afrikanische Kultfigur - Reiter mit Pferd
26,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, Dogon/Mali, leicht besch., restaur.;