Radierung, 15,5 x 19,5 cm, " Der Teufel im Richtsaal ", handsign., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
136
Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes
3 Radierungen, je 18,5 x 13 cm, versch. Motive aus "C. Lemonnier - Felicien Rops", Edition H. Floury, Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;
137
Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München
Farblithographie, 73 x 103 cm, betit. " Wie Albrecht Dürer auf seiner Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am
16. Juli 1520 ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1903, Ortsbez. "München", Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
Radierung, 18 x 8,5 cm, " Femme assise ", num. 30/35, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
140
Short, Frank, 1857 London - 1945 London oder Ditchling
3 Radierungen, je 20 x 28 cm, " Landschaftsmotive nach Turner ", 2 handsign., alle i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
141
Signac, Paul, 1863 - 1935 Paris
Lithographie, 15 x 22 cm, " Le Seine en Crue ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
142
Skarbina, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
Farblithographie, 40,5 x 29,5 cm, " Stadtschreier mit Kindern auf einem verschneiten Platz ", handsign., R;
3 Lithographien, Blatt je 44,5 x 33 cm, " Motive aus #Lederstrumpf# ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Radierung, 9,5 x 6 cm, " Portrait der Mutter des Künstlers ", handsign., num. 30/35, i.d.Pl. dat. 1911, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
145
Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen
Radierung, 37 x 25 cm, " Landsknechtshauptmann Georg von Frundsberg mit Schwert und Fahne ", handsign., dat. 1921, i.d.Pl.
monogr., R, Lit.: Kühling, Dressler;
Radierung, 20,5 x 15 cm, " Alter Jude aus Jaffa ", i.d.Pl. monogr. "HS", dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
148
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farb-Pochoir-Siebdruck, 24 x 18 cm, " Jane Avril ", bei J. Langlois, H. Floury, Paris, 1927, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
149
Wallersteiner, Josef, Künstler des 20. Jh.
Radierung, 24,5 x 20,5 cm, " 2 Kakteen in Pflanzschalen mit Insekten ", handsign., dat. (19)31, i.d.Pl. monogr.;
150
Whistler, James Abbott MacNeill, 1834 Lovel/Massachusetts - 1903 London-Chelsea
Radierung, 13 x 20 cm, " Brücke über Themse bei Chelsea ", wohl Reproduktion, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, Grahame, van Wilder;
151
Ausstellungsplakat "Ständige Ausstellung und Geschäftsstelle..."
"...der wirtschaftl. Vereinigung Nürnberger Künstler", Farblithographie, 72 x 45 cm, von E. Nister, Nürnberg;