Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
152
Chromolithographien, ca. 25 Stück
je 23 x 33 cm, " Vogelmotive ", um 1880;
153
Farblithographien, ca. 45 Stück
je 21 x 27 cm, " Vogelmotive ", um 1850;
154
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Katzenmotive ", meist 18./19. Jh.;
155
Graphiken, 13 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Hundemotive ", 18./19. Jh.;
156
Graphiken, 36 Stück
versch. Techniken, Größen u. Künstler, versch. Motive, meist Landschaften u. Personen, meist 19. Jh.;
157
Graphiken, 4 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Schwäbische Trachten ", 19. Jh., teilw. in P;
158
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Ansichten von Balingen und Balinger Volkstrachten ", 19. Jh.;
159
Graphiken, ca. 30 Stück
pochoircolor., Blatt je 32 x 24,5 cm, " Französische Trachten ", 19. Jh.;
160
Graphiken, ca. 75 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;
161
Holzstiche, 5 Stück
versch. Größen, Motive zum Thema Allgäu, 19. Jh., R;
162
Japanische Holzschnitte, ca. 25 Stück
teilw. farbig, versch. Größen, Künstler u. Motive, 19./20. Jh., meist P;
163
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
32,00
36,5 x 25 cm, " Mann mit Vase und Tuch ", sign., R;
164
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
31,5 x 22 cm, " Sitzender Krieger ", sign., R;
165
Kupferstiche, 2 Stück
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;
166
Kupferstiche, 4 Stück
je 45,5 x 38 cm, " Die vier Tageszeiten ", nach William Hogarth, 19. Jh., P;
167
Lithographie, 19./20. Jh.
17 x 23,5 cm, betit. " Entenfall ", nach Schmitzberger, bei Hanfstaengl, R;
168
Lithographien, 16 Stück
je 33,5 x 24 cm, " Affen ", um 1860;
169
Lithographien, 2 Stück
je 47 x 37 cm, " Genremotive nach Murillo ", von F. Piloty, 19. Jh., R;
170
Lithographien, 8 Stück
je 33,5 x 24 cm, " Fledermäuse ", um 1860;
171
Stahlstich, 19. Jh.
13,5 x 17 cm, " Sitzender Hund vor einer Hundehütte - There#s no place like home ", von C.G. Lewis, R;