Sommer-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (63)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2134 Henkelkanne mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr" 5,00 170,00
Steinzeug, dunkle Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, Ausguss als stilis. Adlerkopf, konische Form, H= 38 cm, Modell-Nr. "1396", Ende 19. Jh.;

2135 Henkelkannen, 4 Stück 5,00 70,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Landschafts- u. Personenmotiven, je mit Deckel, H= 11,5-22 cm, 3 Schramberg, 1 Hornberg, 19. Jh., teilw. leicht best.;

2136 Henkelschale 5,00 75,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues Personen- u. Ornamentdekor, 2 Henkel, H= 9,5 cm, L= 40 cm, 19. Jh., 1 Henkel geklebt;

2137 Henkeltopf 5,00 25,00
Steinzeug, braune Glasur, farbiges Liniendekor, H= 23 cm, D= 20 cm;

2138 Henkeltopf mit Ausguss 5,00 45,00
gebrannter Ton, braune Glasur, beiges Streifendekor, Balusterform, 2 Henkel, H= 29 cm, 19. Jh., am Boden leicht best.;

2139 Kakaobecher, 4 Stück 5,00 35,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Landschafts- und Gebäudemotiven, Rundfuß, H= 10,5-11 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

2140 Keramikteile, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Formen u. Dekors, 2 Schalen, 1 Platte, L= 21,5-31 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

2141 Konfektdose und Teekanne "Rouen" 5,00 20,00
Steingut, beige Glasur, Blumendekor, H= 13/21 cm;

2142 Nackenschale 250,00
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm, D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);

2143 Sauerkrauttopf 5,00 18,00
Steinzeug, graue Glasur, Zylinderform, 2 Henkel, H= 46,5 cm, D= 35 cm;

2144 Schale "Wächtersbacher Steingutfabrik" 5,00 80,00
Steingut, lilafarb./rote Glasur, Ornamentdekor, facett. Wandung, H= 7 cm, D= 21 cm, Modell-Nr. "7056", um 1925;

2145 Schalen, 2 Stück "Villeroy & Boch" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Blumen- u. Ornamentdekor, versch. Formen, L= 26 cm, 1 mit Riss im Rand;

2146 Schenkkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 50,00 80,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor u. Burgansicht, Rundfuß, bauchige Form, H= 46 cm, Modell-Nr. "5003", um 1900;

2147 Serviceteile, 111 Stück "Johnson Bros., England" 150,00
Steingut, beige Glasur, blaue Umdruckdekors "Burgen und Schlösser in England", 25 Untertassen, 22 Kuchenteller, 12 Eierbecher, 11 Tassen, 10 Schälchen, 9 Dessertschalen, 7 Platten, 6 Schalen, je 2 Kaffekannen, Zuckerdosen, je 1 Teekanne, Milchkännchen, Butterdose, dazu 1 Deckel;

2148 Serviceteile, 12 Stück 5,00 160,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Landschaftsmotiven, 7 Untertassen, 4 Tassen, 1 Vase, meist Schramberg, 19. Jh., teilw. leicht best.;

2149 Serviceteile, 32 Stück "Villeroy & Boch" 70,00 200,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Artemis" mit Jagdszenen, 12 Speiseteller, 10 Suppenteller, 4 Platten, 3 Schüsseln, 2 Gewürzstreuer, 1 Dessertteller;

2150 Serviceteile, 37 Stück "Villeroy & Boch, Schramberg" 5,00 30,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, je 12 Untertassen, Kuchenteller, 11 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Zuckerdose, teilw. minim. best.;

2151 Serviceteile, 83 Stück "U&C, Strasbourg" 150,00 260,00
Steingut, beige Glasur, Blumendekor, gewellter Rand, 43 Speiseteller, 9 Kuchenteller, 7 Mittelteller, 6 Suppentassen, 6 Platten, 4 Deckelterrinen, je 2 Schüsseln, Gewürzdöschen, je 1 Sauciere, Henkelschale, Schälchen, Untersetzer;

2152 Teller 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 30,5 cm, 18./19. Jh., restaur., am Rand mehrfach gesprungen u. best.;

2153 Teller "Strasburg-Hagenau" 5,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 24 cm, 2.H. 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]