Henkelkanne mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr"
Steinzeug, dunkle Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, Ausguss als stilis. Adlerkopf, konische Form, H= 38 cm, Modell-Nr. "1396",
Ende 19. Jh.;
2135
Henkelkannen, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Landschafts- u. Personenmotiven, je mit Deckel, H= 11,5-22 cm,
3 Schramberg, 1 Hornberg, 19. Jh., teilw. leicht best.;
2136
Henkelschale
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues Personen- u. Ornamentdekor, 2 Henkel, H= 9,5 cm, L= 40 cm, 19. Jh.,
1 Henkel geklebt;
gebrannter Ton, braune Glasur, beiges Streifendekor, Balusterform, 2 Henkel, H= 29 cm, 19. Jh., am Boden leicht best.;
2139
Kakaobecher, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor mit Landschafts- und Gebäudemotiven, Rundfuß, H= 10,5-11 cm, 19. Jh.,
teilw. leicht best.;
2140
Keramikteile, 3 Stück
versch. Formen u. Dekors, 2 Schalen, 1 Platte, L= 21,5-31 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;
2141
Konfektdose und Teekanne "Rouen"
Steingut, beige Glasur, Blumendekor, H= 13/21 cm;
2142
Nackenschale
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm,
D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);