Sommer-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (63)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2154 Teller, 12 Stück 5,00 126,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor, meist Sehenswürdigkeiten, D= 18-22 cm, meist Schramberg, 19. Jh., teilw. minim. best.;

2155 Teller, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, D= 30,5 cm, 18./19. Jh., Ränder leicht best., 1 geklebt;

2156 Teller, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, blauer Rand mit Ornament- u. Blumenmotiven, D= 30,5 cm, 18./19. Jh., restaur., Ränder leicht best.;

2157 Teller, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, blauer Rand mit Blumen- u. Ornamentmotiven, D= 31 cm, 18./19. Jh., restaur., Ränder leicht best.;

2158 Teller, 2 Stück 5,00 360,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Ornamentdekor mit Sprüchen, D= 22/22,5 cm, 1 best.;

2159 Teller, 2 Stück "Villeroy & Boch" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Sprüchen, D= 21 cm;

2160 Teller, 4 Stück 5,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Vögeln, Personen und Instrumenten, gewellter Rand, D= 24,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht best.;

2161 Teller, 4 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, Kinder- u. Vogeldekors, D= 11,5 cm, Frankreich;

2162 Teller, 4 Stück 200,00 420,00
Fayence, beige/graue Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Sprüchen, D= 21,5-23 cm, teilw. Schrezheim, 18./19. Jh., teilw. leicht best.;

2163 Teller, 7 Stück 5,00 100,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes/blaues Umdruckdekor, Personen- und Landschaftsmotive, D= 18,5-21 cm, meist Schramberg, 19. Jh.;

2164 Vase 5,00 10,00
Keramik, mehrfarbig verlaufende Glasur, Wandung mit relief. Dekor und plast. Echse, bauchige Form, H= 21,5 cm;

2165 Vase 5,00 5,00
Steinzeug, mehrfarbige, verlaufende Glasur, Kegelform, schlanker Hals, H= 38,5 cm;

2166 Vase "Helmut Friedich Schäffenacker" 50,00
Keramik, braune Glasur, gedrückte Form mit Vertiefungen, H= 14 cm, Modell-Nr. "V13";

2167 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
Keramik, versch. Formen und Dekors, H= 11/18,5 cm;

2168 Vasen, 3 Stück "Eugen Lösch" 5,00 90,00
Majolika, handbemalt, Landschaftsmotive mit Schwarzwaldhäusern, versch. Formen, H= 22,5-45,5 cm, teilw. unterschiedlich monogr., um 1900;

2169 Wandschale - Jagdschale 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit springendem Hirsch, D= 30 cm, Gmunden, Mitte 18. Jh., mehrere Risse;

2170 Wandschale "Delft" 100,00 130,00
Fayence, beige Glasur (am Rand teilw. leicht berieben), handbemalt, Blumendekor mit springendem Hirsch, D= 35 cm, 18. Jh.;

2171 Wandteller 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, blaues Dekor mit Bauernhaus und Sinnspruch (Plattdeutsch), D= 35 cm;

2172 Wandteller, 2 Stück "Royal Goedewaagen, Holland" 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Der Bäcker" u. "Der Konditor", D= 24 cm;

2173 Wandteller, 4 Stück "Schramberg" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors mit versch. Sprüchen, brauner Rand, D= 19,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]